Мариупольский порт презентовал кластер по перевалке грузов агропромышленного комплекса

Мариупольский порт презентовал кластер по перевалке грузов агропромышленного комплекса, - сообщает пресс-служба этого государственного предприятия.

АПК-кластер, который выйдет на расчетные мощности в 2019 году, презентовали директор Мариупольского МТП Александр Олейник и руководители партнеров проекта – ООО «СТТ» и ООО «Евро Ойл». Данный кластер сможет удовлетворить потребности международных и отечественных компаний АПК-сектора, расположенных в территориальной близости к Мариупольскому порту, в качественной и быстрой переработке их грузов.

АПК-кластер будет включать следующие три элемента. Зерновой терминал, оснащенный зернопогрузочной машиной и зерносушилкой, способен единовременно хранить свыше 130 тысяч тонн зерна и ежегодно переваливать 2 миллиона тонн грузов. Оборудование для него поставляют американо-канадские компании «AGI» и «ABROOK INC», а также немецкий производитель «NEUERO». Общая стоимость данного терминала оценивается в 900 миллионов гривен, из которых 439 миллионов – собственные средства порта, заработанные за предыдущие периоды, а остальная часть – средства инвестора, который сейчас определяется.

Компания «СТТ», которая стала первым реальным инвестором в зоне АТО, планирует инвестировать 100 миллионов гривен в модернизацию и механизацию старого склада генеральных грузов Мариупольского МТП, превратив его в современный склад зерновых. Проект предусматривает увеличение нормы единовременного хранения пищевых грузов до 30 000 тонн, а также организацию приема грузов со всех видов транспорта. Используемые средства механизации обеспечат перевалку через данный склад до 500 тысяч тонн зерновых в год вместо существующих 50-60 тысяч тонн грузов.

В свою очередь компания "Евро Ойл" строит на арендованной рядом с ММТП территории современный комплекс по хранению и перевалке масла, а также продуктов маслопереработки. Комплекс состоит из трех емкостей для хранения масла ("банок"), мощностью единовременного хранения 14 тысяч тонн, нескольких насосов для перекачки масла по трубопроводу в порт, двух стационарных весов, эстакады выгрузки сыпучих грузов и непосредственно трубопровода, проложенного по территории порта. Комплекс нацелен на ежегодную перевалку через причалы Мариупольского порта порядка 500 тысяч тонн масла. Инвестиции "Евро Ойл" в проект превысят 200 миллионов гривен.

"Наша цель – быть первым портом в Азовском море с такими современными технологиями. Ввод в строй данного кластера обеспечит нашу универсальность, то есть возможность эффективно работать практически с любыми грузами", – заявил на презентации директор Мариупольского МТП Александр Олейник.

Строящиеся в Мариупольском порту элементы кластера по перевалке агропромышленных грузов призваны решить сразу несколько ключевых задач: создать новые современные мощности для перевалки зерновых грузов и масла и обеспечить эффективное развитие объектов портовой инфраструктуры; стимулировать инновационную деятельность путем применения новейших технологий, осуществления мероприятий по ресурсосбережению, уменьшению негативного воздействия на окружающую среду; обеспечить рост поступления средств в бюджеты всех уровней от предоставления услуг портом; создать дополнительные рабочие места для мариупольцев и так далее.

Справка: ГП "Мариупольский морской торговый порт" входит в четверку крупнейших портов Украины и расположен на пересечении всех видов транспортных путей. Мощности порта позволяют перерабатывать свыше 17 млн. т грузов в год. Порт круглогодично открыт для захода судов длиной до 240 м и осадкой до 8 м. Территория порта составляет 73,2 га, длина причальной линии – 4,2 км.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи