"Донбассэнерго" заявляет о потере контроля над Старобешевской ТЭС на оккупированной территории

"Донбассэнерго" заявляет, что с 21 марта 2 не контролирует работу Старобешевской ТЭС , а также части структурных единиц, расположенных на временно неконтролируемой территории. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Отмечается, что до настоящего момента ПАО "Донбассэнерго" удавалось обеспечивать работу Старобешевской ТЭС в строгом соответствии с действующим законодательством Украины.

15 марта 2017 года группа компаний ДТЭК официально заявила о потере управления над предприятиями, размещенными на неконтролируемой территории, в том числе над ПАО "ДТЭК Донецкоблэнерго", ООО "ДТЭК Высоковольтные сети", ЧАО "ДТЭК ПЭС-Энергоуголь", с которыми ПАО "Донбассэнерго" были заключены договоры купли-продажи электрической энергии.

"Невозможность поставки электроэнергии предприятиям группы ДТЭК и материально-технического обеспечения работы Старобешевской ТЭС, а также недопустимость для Компании любых действий, которые противоречат законодательству Украины, обусловили фактическую утрату контроля над управлением Старобешевской ТЭС", - говорится в сообщении.

"Донбассэнерго" официально уведомило органы государственной власти Украины о потере контроля над управлением Старобешевской ТЭС.

По состоянию на 1 марта на Старобешевской ТЭС работали 2 340 человек. С февраля 2017 года Старобешевская ТЭС работает пятью энергоблоками, ежедневно генерируя более 19 тыс. МВт*ч для населенных пунктов, расположенных как на временно неконтролируемой, так и контролируемой территориях Донецкой области.

Старобешевская ТЭС работает в Региональном рынке электроэнергии, выполняя команды диспетчера Донбасской электроэнергетической системы – подразделения ГП "НЭК "Укрэнерго". За прошедший год электростанция выработала более 5 млн МВт*ч, при этом уровень оплаты за отпущенную электроэнергию оставался критически низким – менее 3%.

С 2014 года все структурные единицы ПАО "Донбассэнерго" перерегистрированы на контролируемой территории Украины. По итогам 2014-2016 годов объем налоговых и других обязательных отчислений Компании в бюджет Украины превысил 1,8 млрд грн.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи