Верховный Суд Украины защитил "Укрзализныцю" от кредиторов ГП "Донецкая железная дорога"

Верховный Суд Украины поддержал правовую позицию ПАО "Укрзализныця" относительно отсутствия оснований для признания ведомства правопреемником по обязательствам государственного предприятия "Донецкая железная дорога". Об этом сообщает пресс-служба железнодорожного ведомства.

Отмечается, что благодаря этому решению интересы "Укрзализныци" в отношениях с кредиторами ГП "Донецкая железная дорога" можно считать "окончательно защищенными в судебном порядке".

Председатель правления ПАО "Укрзализныця" Войцех Балчун отметил, что доныне суды не занимали единодушную позицию в этом вопросе.

"В то же время "Укрзализныця" твердо стояла на том, что до проведения инвентаризации активов и обязательств ГП "Донецкая железная дорога" и их документирования, возобновления возможности фактического доступа к активам предприятия, у "Укрзализныци" нет оснований отвечать по обязательствам этого предприятия. Это подтверждает и закон Украины, принятый в конце декабря", - подчеркнул Войцех Балчун.

Верховным Судом Украины подтверждено, что общество не обязано отвечать за ненадлежащее выполнение своих обязательств государственным предприятием "Донецкая железная дорога", до проведения инвентаризации и оценки имущества ГП "ДЖД", размещенного на территории проведения антитеррористической операции. Инвентаризация имущества и его оценка должны быть осуществлены после завершения АТО, составления и утверждения соответствующих передаточных актов и решения вопроса относительно изменения размера уставного капитала ПАО "Укрзализныця", - отмечает пресс-служба компании.

Сообщается также, что сумма обязательств ГП "ДЖД" составляет 4,4 млрд грн.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи