Арестовано непригодное для эксплуатации оборудование, купленное ГП "Селидовуголь" за 2 млн. гривен

Наложен арест на непригодное для эксплуатации оборудование, которое ГП "Селидовуголь" купило за 2 миллиона гривен. Об этом свидетельствует постановление Жовтневого районного суда Мариуполя Донецкой области, - сообщает сайт "Наши гроши".

Отмечается, что прокуратура подозревает должностных лиц ГП "Селидовуголь" и ООО "НПП "Техпром" в злоупотреблении служебным положением, что могло привести к закупке под видом нового оборудования контрафактного, которое долгое время использовалось и непригодно для дальнейшей эксплуатации.

По данным следствия, государственное предприятие "Селидовуголь" заказало ООО "НПП "Техпром" 17 механизированных крепей КГПС "Спутник" на общую сумму 1,99 млн грн., которое должно было быть поставлено шахте "Кураховская" в течение 2016 года.

Как установило следствие, в конца 2016 года подрядчик поставил на шахту "Кураховская" 10 креплений, одно из которых было возвращено в связи с непригодностью к эксплуатации.

"24 января этого года во время обыска в производственных помещениях ГП "Селидовуголь" следователи обнаружили 8 креплений КГПС "Спутник", которые находятся в неудовлетворительном техническом состоянии. Их составляющие имеют многочисленные признаки замены, механические повреждения, что свидетельствует о том, что они уже эксплуатировались. Еще одно крепление уже установлено в забой шахты. Остальные 8 находятся в "НПП "Техпром", - говорится в сообщении.

Прокурор отдела процессуального руководства по уголовным производствах следователей региональной прокуратуры Донецкой области, который расследует уголовное производство № 42016050000000308 от 26.04.2016, обратился в суд с ходатайством наложить арест на все 17 механизированных крепей КГПС "Спутник" для обеспечения проведения технических и экономических экспертиз. Суд арестовал оборудование.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи