Мариупольский порт формирует перегрузочный кластер для перевалки агропромышленных грузов

Перегрузочный кластер для перевалки агропромышленных грузов формируется на территории Мариупольского порта. Об этом директор ГП "Мариупольский МТП" Александр Олейник написал на сайте "Порты Украины".

Он отметил, что "из-за тяжелого политического кризиса, оккупации части Донбасса значительная доля традиционных для порта грузопотоков иссякли". Многие меткомбинаты, заводы, шахты, глиняные карьеры оказались на оккупированных территориях. Если раньше порт перегружал от 15 до 18 млн тонн, то падение грузооборота оказалось более чем двукратным. Грузопереработка ныне составляет 7-7,5 млн тонн. Потерянными оказались потоки угля, а это около 3,5-4 млн тонн ежегодно.

Кроме того, из-за разрушенной военными действиями железнодорожной инфраструктуры в порт не могут по обычным путям с севера попасть грузы. Приходится возить их в объезд, что удорожает перевозку на $2,5-3 за тонну.

Сегодня основу грузопотоков составляет продукция двух металлургических комбинатов, расположенных в Мариуполе. Это комбинат «Азовсталь» и имени Ильича. Есть также небольшие партии глины из карьеров Волновахи, небольшие партии зерна, шрота и масла.

Помимо внутриукраинских причин на грузопотоках сказалось негативное влияние спадов в мировой экономике.

"Вместе с тем мы свои первоначальные планы расширили, и сегодня уже идет речь о формировании на территории Мариупольского порта перегрузочного кластера для перевалки агропромышленных грузов", - отметил Александр Олейник

В частности, на территории порта появится специализированный зерновой погрузочный комплекс мощностью 2 млн тонн в год. Он будет располагаться на площадке в районе причалов № 3 и 4. Общая емкость складов единовременного хранения – 131 тыс. тонн. Для первой очереди терминала будет построено 10 силосов на 57 тыс. тонн. Планируется приобрести судопогрузочную машину производительностью 1 тыс. тонн в час. Когда будет реализовываться вторая очередь проекта, предусмотрено приобретение второй машины с возможностью работы в реверсном режиме.

Также на этом комплексе предусматривается строительство сушилки, мощность которой будет на уровне 3 тыс. тонн в сутки.

Строительство первой очереди зернового комплекса предусмотрено за счет средств госпредприятия «Мариупольский МТП», оно начнется в 2017 году и завершится до конца 2018 года. Подготовительные работы уже идут полным ходом. Через систему Prozorro объявлены торги на покупку комплексно-технологического оборудования, проведены торги на закупку зернопогрузочной машины и так далее.

"Ко второму этапу строительства мы хотим привлечь уже инвесторов. А весь проект планируем закончить в 2019 году, суммарная стоимость его реализации около 900 млн гривен по ценам сегодняшнего дня", - пишет директор порта.

Следующий проект – это реконструкция склада генеральных грузов для того, чтобы он мог вести перевалку продуктов переработки масличных культур. Речь идет о накоплении судовых партий, их краткосрочного хранения и дальнейшей отгрузке на транспортные суда. Предусмотрены при этом и системы взвешивания, и проведение анализов в экспресс-лаборатории. Мощность комплекса – 500 тыс. тонн в год.

Объем единовременного хранения будет доведен с 9 тыс. тонн до 30 тыс. тонн. Предполагается полное техническое перевооружение склада. Производительность приемки с автотранспорта и железной дороги – по 200 тонн в час, Производительность отгрузки на водный транспорт – 600 тонн в час. Инвестор – компания «СТТ», с которой Фонд госимущества заключил договор сроком на 15 лет – планирует вложить около 100 млн гривен.

На первом этапе в перевалке по временной технологии еще будут участвовать портальные краны с грейферами, но затем вся погрузка будет осуществляться на суда с помощью зернопогрузочной машины. Все операции полностью механизируют или автоматизируют.

Третий проект кластера – это комплекс по отгрузке растительного масла компании «Евроойл» мощностью 500 тыс. тонн в год. В 2017 году компания планирует закончить строительство данного комплекса на площадке, смежной с территорией порта. Наземная часть комплекса будет состоять из трех емкостей по 5 тыс. тонн, насосов для перекачки масла по трубопроводу производительностью 400 кубов в час, двух стационарных весов, эстакады для выгрузки груза и административно-бытового здания.

Инвестиции компании «Евроойл» составят около 150 млн гривен, а инвестиции Мариупольского порта в морскую часть – порядка 26-28 млн гривен. Порт планирует построить трубопроводы для подачи масла на причалы и так далее.

"Должен отметить, что это очень важные примеры государственно-частного партнерства, это первые конкретные инвестиции практически в зоне АТО, которые нам удалось привлечь в столь непростое для страны и города Мариуполя время", - подчеркнул Александр Олейник.

3

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи