Албанский бизнес заинтересовался в закупке товаров, производимых в Донецкой области

Соглашение о сотрудничестве между Донецкой областной торгово-промышленной палатой и Ассоциацией экспортеров Албании подписано сегодня в Краматорске, - сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

В рамках бизнес-миссии представители албанских торговых ассоциаций и бизнесмены посетили Донецкую область. Представители бизнеса заключили первые контракты на закупку товаров, производимых в области, и выразили намерение расширять сотрудничество.


"Албания очень заинтересована как в продукции сельского хозяйства, так и в станках, изделиях точного машиностроения, ІТ-секторе. Сейчас украинские товары поступают в Албанию через Грецию и страны Балкан. Мы намерены убрать промежуточное звено и вести прямую торговлю между нашими странами", - заявил руководитель Ассоциации экспортеров Албании Албан Зуси.

Первый заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Евгений Вилинский отметил, что для области очень важно не только развивать торговлю и искать новые рынки, но и привлекать инвестиции для создания и развития бизнеса. В дальнейшем будут вестись переговоры с албанской стороной по привлечению инвестиций.

Также между торговыми палатами Германии и Донецкой области было подписано соглашение об углублении сотрудничества для улучшения обслуживания предприятий малого и среднего бизнеса. Представитель немецкой стороны Фолькнер Штетцнер отметил, что партнерская программа между ТПП Украины и Германией действует уже три года и должна быть продолжена еще на семь лет. Евгений Вилинский отметил, что важной задачей является не только экономическое сотрудничество, но и повышение квалификации украинских чиновников и бизнесменов на опыте европейских стран.

3

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи