Мариуполь разработал концепцию по созданию в городе индустриального парка "АзовАкваИнвест"

Мариупольский горсовет разработал концепцию создания индустриального парка "АзовАкваИнвест" в городе. Соответствующий проект решения горсовета выложен на официальном сайте местного органа власти.

Предполагается, что индустриальный парк "АзовАкваИнвест" будет создан по адресу: ул. Консервная, 1.

Целью создания индустриального (промышленного) парка является "привлечение инвестиций в экономику города, обеспечение благоприятных условий для функционирования и развития промышленных предприятий, улучшение инвестиционного имиджа города, обеспечение экономического развития и повышения конкурентоспособности территории, создание новых рабочих мест, увеличение поступлений в городской бюджет города Мариуполь и Государственный бюджет Украины, развитие современной производственной и рыночной инфраструктуры".

Индустриальный парк "АзовАкваИнвест" планируется создать путем обустройства территории соответствующей инфраструктурой для размещения новых объектов в сфере промышленного разведения рыбы, ведения аквакультуры, пищевого производства, логистики, сопутствующего сервиса, направленных на экономическое развитие города и региона. В индустриальном парке будут работать преимущественно жители города.

"Функциональное назначение индустриального парка заключается в развитии современного производственно-промышленного комплекса с развитой инженерно-транспортной инфраструктурой, складскими и административными помещениями. Приоритетными направлениями деятельности являются воспроизводство рыбных запасов акватории Азовского моря, ведения аквакультуры, переработка, консервирование и лов рыбы, а также производство комбикормов и экологического удобрения. Сопутствующими видами деятельности могут быть производство сеток, а также судостроение и судоремонт", - говорится в сообщении.

Участники индустриального парка будут иметь преимущества в соответствии с Законом Украины "Об индустриальных парках":


- нулевая ставка пошлины на оборудование и комплектующие к нему, которые не производятся в Украине и ввозятся для обустройства индустриального парка;

- освобождение от долевого участия в развитии инфраструктуры населенных пунктов, на территории которых созданы индустриальный парк;

- государственная поддержка обустройства (подведение инженерно-транспортной инфраструктуры) индустриального парка;

- прозрачная и простая процедура приобретения прав собственности на земельный участок в пределах индустриального парка.

3

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи