Сельхозпроизводители Донецкой области пополнили местные бюджеты на 76 млн. гривен

Сельхозпроизводители Донецкой области пополнили местные бюджеты на 76 млн. гривен, - сообщает пресс-служба ГУ ГФС в регионе.

На данное время 947 сельхозпредприятий - плательщиков единого налога четвертой группы зарегистрированы на Донетчине и используют земельные угодья области. Только в сентябре от их деятельности местные бюджеты региона получили почти 13 млн. гривен.

"Поступления текущего года превысили показатели 2015 года на 72% или на 32 млн. грн., что прежде всего свидетельствует об ответственности аграриев области за выполнение своих налоговых обязательств и высоком уровне осведомленности о налогообложении своей деятельности", - говорится в сообщении.

К четвертой группе плательщиков единого налога относятся сельскохозяйственные товаропроизводители, у которых часть сельскохозяйственного товаропроизводства за предыдущий налоговый (отчетный) год равна или превышает 75 процентов (до 2015 года - плательщики фиксированного сельскохозяйственного налога).

Базой налогообложения для единщиков четвертой группы является нормативная денежная оценка одного гектара сельскохозяйственных угодий (пашни, сеножатей, пастбищ и многолетних насаждений), а для земель водного фонда (внутренних водоемов, озер, прудов, водохранилищ) − нормативная денежная оценка пашни в области, с учетом коэффициента индексации, определенного по состоянию на 1 января базового налогового (отчетного) года.

В 2016 году база налогообложения единым налогом для плательщиков единого налога четвертой группы определяется с учетом коэффициента индексации, определенного по состоянию на 1 января 2015 года согласно п.2921.2 ст.2921 НКУ, то есть индексация нормативной денежной оценки сельскохозяйственных угодий за 2015 год не проводится.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи