Госгеология проведет проверку двух шахт на Донетчине, чтобы вернуть им угольные пласты, присвоенные Януковичем

Государственная служба геологии и недр Украины получила разрешение на проведение проверки шахт " 1/3 Новогродовская" и "Россия" ГП "Селидивуголь ", результаты которой позволят вернуть шахтам угольные пласты, незаконно присвоенные сыном экс-президента Александром Януковичем. Об этом сообщает пресс-служба Конфедерации свободный профсоюзов Украины.

"Служба получила разрешение от следственного судьи на проведение проверки шахт " 1/3 Новогродовская" и "Россия" ГП "Селидивуголь". Согласно моему приказу, проверка пройдет с 12 по 23 сентября. Со всей мерой ответственности заявляю, что она будет проведена в соответствии с действующим законодательством. Я лично буду мониторить и контролировать этот процесс и поэтому обещаю, что результата мы достигнем. Запасы угля указанного предприятия должны вернуться в государственную собственность, потому что это единственный способ сохранить людям рабочие места и уверенность в будущем ", - заявил руководитель Государственной службы геологии и недр Украины Николай Бояркин во время встречи с активистами Независимого профсоюза горняков, состоявшейся в Министерстве энергетики и угольной промышленности.

Ранее сообщалось, что "Шахты 1/3 Новогродовская" и "Россия" ГП "Селидовуголь" имеют проблемы с разработкой запасов угля, так как угольные поля оказались арендованными частными компаниями. По информации председателя Донецкой ОГА Павла Жебривского, эти компании связаны с сыном беглого экс-президента Александром Януковичем.

Проведение комплексной проверки, как используются частными компаниями недра согласно выданным лицензиям, является реальной возможностью для возвращения угольных пластов госпредприятию. Проблема состояла в том, то на территории Донецкой и Луганской областей любые проверки решением Кабмина запрещены.

Пресс-служба отмечает, что в состав комиссии, которая будет заниматься проверкой, кроме работников Государственной службы геологии и недр Украины, войдут специалисты из Министерства энергетики и угольной промышленности, а также активисты Независимого профсоюза горняков Украины.

Ранее сообщалось, что 6 сентября у стен Госгеологии началась бессрочная акция протеста, работников шахт ГП "Селидовуголь". Они требовали возвращения рудникам угольных пластов, незаконно присвоенных старшим сыном Януковича - Александром. Протестующие разместили у здания ведомства три палатки.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи