Из-за ситуации в «Проминвестбанке» налоговая Донетчины уже не получила 52 млн. гривен

Из-за ситуации в «Проминвестбанке» Государственная налоговая администрация в Донецкой области недополучила налоговые платежи в сумме 52 миллиона гривен. Об этом сегодня на пресс-конференции в Донецке сказал председатель ГНА в Донецкой области Олег Соколов.

«Последние пять дней задержки непрохождения платежей по «Проминвестбанку» привели к тому, что мы недополучили уже сегодня 52 миллиона гривен, из которых около 7 миллионов – это подоходный налог, то есть местные бюджеты, деньги громады… Ситуация пока нарастает», - отметил О. Соколов.

Первый заместитель председателя Государственной налоговой администрации Украины Вадим Кайзерман уточнил, что по Украине в «Проминвестбанке» «застряло» 150 млн. грн. налоговых платежей.

«Проминвестбанк» исполняет в первую очередь заработную плату, начисления на зарплату и все социальные выплаты, электроэнергию, газ. Налоги почему-то остались в последнюю очередь. И они практически платежи предприятия кладут и формально остатки средств на счетах, но деньги из банк не выходят», - сказал В. Кайзерман.

По его информации, ситуация в банке остается сложной, так как продолжается отток клиентов.

«Кризис платежей – это прямая угроза экономике страны. Я не говорю уже о бюджете, когда между предприятиями нет расчетов. Сейчас более-менее эффективно проводятся расчеты внутри системы «Проминвестбанка», где и покупатель, и продавец находится внутри системы. За пределы системы сложно», - отметил В. Кайзерман.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи