Экспортеры Донецкой области за полгода получили почти 870 сертификатов EUR.1 в страны ЕС

Экспортеры Донецкой области за полгода получили почти 870 сертификатов EUR.1 в страны ЕС, - сообщает Донецкая таможня ГФС.

С 1 января 2016 года вступило в действие Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, содружеством по атомной энергии и их государствами-членами.

"Так в течение I полугодия 2016 года Донецкой таможней ГФС экспортерам региона выдано 867 сертификатов формы EUR.1. Лидером среди стран, в которые больше всего выдано сертификатов на експортируемые товары, остается Германия (154 сертификата)", - говорится в сообщении.

Статьей 23 Правил к Соглашению предусмотрено предоставление и аннулирование таможенным органом статуса одобренного экспортера. Преимуществом использования этого статуса является то, что для получения тарифных преференций украинский экспортер товара без оформления сертификата по перевозке формы EUR.1 самостоятельно определяет и декларирует происхождение товаров на коммерческих/товаросопроводительных документах, что позволяет ускорить процедуру экспорта товара.

В течение текущего года в рамках Соглашения таможней предоставлено статус уполномоченного экспортера Государственному предприятию "Артемсоль". Указанным предприятием в 138 случаях подтверждено украинское происхождение товара с применением деклараций инвойса о происхождении товара.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи