Жебривский рассказал о будущем шахт на подконтрольной украинской власти части Донецкой области

Убыточные шахты на подконтрольной украинской власти части Донецкой области будут закрываться. Об этом глава Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский рассказал в интервью изданию "Гордон".

Жебривский отметил, что нашел понимание с нынешним министром энергетики и угольной промышленности в части того, что все шахты следует разделить на три категории.

К первой категории он отнес шахты, которые выбрали ресурс и не имеют перспективы разработки. "Есть доноры, готовые финансировать их закрытие и создание рабочих мест в шахтерских городках. Эти процессы должны происходить одновременно. У нас на территории три или четыре таких шахты", - сказал Жебривский.


Вторая группа при капиталовложениях на модернизацию и закладку новых лав может выйти как минимум, на нулевую рентабельность. В частности, среди таких губернатор назвал шахты “Южнодонбасская №1”, “Южнодонбасская №3”, “Украина” и “Кураховская”. В дальнейшем их могут выводить на приватизацию.

Третья группа – это шахты, которые и сегодня прибыльны: “Краснолиманская”, “1/3 Новоградовка”. Они, по словам Жебривского, могут развиваться и оставаться в государственной собственности.

"Так что где надо закрывать, будем закрывать. Лучше ужасный конец, чем ужас без конца. Просто нужно правильно с людьми говорить. Они привыкли, что большие деньги, которые выделялись на закрытие шахт, “пилили”, отправляли на погашение разницы по себестоимости, а на создание рабочих мест уже ничего не оставалось", - заявил глава ДонОГА.

"Еще есть шахты, которые на 49 лет передали в концессию ДТЭК. Там также имеются проблемы. Например, не работает “Шахта “Белозерская”. Ее хотят консервировать, потому что существует перепроизводство так называемого угля газовой группы", - добавил он.

Губернтор отметил, что , как оказалось, на территории, контролируемой украинской властью, уголь в основном газовой группы, а антрацит – на временно оккупированной. На подконтрольной части области только две ТЭЦ – Углегорская и Курахово – работают на газовом угле, остальные – на антраците. "Решено постепенно переводить ТЭЦ на газовый уголь. Если получится, тогда появится сбыт газового угля, и можно будет говорить о возобновлении выработки на таких шахтах, в том числе на тех, что находятся в концессии", - сообщил он.

Когда будет реализован этот план, губернатор не уточнил. "Приедет министр, соберем шахтеров, все обговорим. Нужны в том числе изменения в закон о бюджете. В этом году начнем двигаться в заданном направлении, а когда завершим, не знаю. Реально все сделать за девять месяцев, если будет финансовый ресурс и политическая воля Киева", - считает Жебривский.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи