Агрохолдинг Ахметова и Новинского засеял более 80 тыс. га пахотных земель, вложив в посевную свыше 320 млн грн

Агрохолдинг HarvEast, принадлежащий бизнесменам Ринату Ахметову и Вадиму Новинскому, засеял более 80 тыс. га пахотных земель, потратив на посевную кампанию свыше 320 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба HarvEast.

В частности, озимые посеяны на 33 тыс. га, техническими культурами засеяно более 28 тыс. га, остальная площадь — кукурузой, яровыми зерновыми, бобовыми и многолетними травами. Для посевной 2016 года HarvEast закупил семенной материал и средства защиты растений на более чем 90 млн грн. Уже внесено более 9 тыс. тонн удобрений.

К началу сезонных работ HarvEast также приобрел 5 единиц сельскохозяйственной техники известных европейских марок. Сумма инвестиций составила более 11 млн грн.

«Посевная кампания под урожай 2016 года полностью профинансирована за счет оборотных средств. Банки пошли нам навстречу в связи с форс-мажорной ситуацией и реструктуризировали кредитный портфель. Поэтому мы не брали новые кредиты и не прибегали к рассрочке платежей в счет будущих продаж. Расходы на посевную значительно выросли, поскольку импортные товары подорожали практически в полтора раза», — отметил генеральный директор группы HarvEast Дмитрий Скорняков.

Ранее сообщалось, что агрохолдинг HarvEast потерял 66 тыс. гектар пашни в Донецкой области, которые находятся на временно неконтролируемой Украиной территории.

Справка: HarvEast Holding — сельскохозяйственный холдинг. Основные направления деятельности холдинга: растениеводство (выращивание пшеницы, подсолнечника, ячменя, многолетних трав, кукурузы) и молочное животноводство.

Холдинг HarvEast создан 10 марта 2011 года на базе сельскохозяйственных активов ПАО ММК им. Ильича. Акционерами HarvEast Holding являются группа СКМ, принадлежащая Ринату Ахметову, и группа «Смарт-Холдинг», принадлежащая Вадиму Новинскому.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи