Акционеры вагоностроительного гиганта "Азовмаш" инициировали процесс банкротства своего ключевого актива

Акционеры вагоностроительного гиганта "Азовмаш" инициировали процесс банкротства своего ключевого промышленного актива, - пишет Деловая столица.

"Азовмашинвест холдинг", осознавая всю серьезность сложившейся финансово-экономической ситуации в Мариуполе и Донецкой области, не прекращает усилия по преодолению существующего кризиса, восстановлению нормальной работы производственных предприятий холдинга", - такое благозвучное заявление сделал в конце декабря минувшего года рукововодитель управляющей компании группы "Азовмаш" Тарас Полищук - зять главного бенефициара этого предприятия Светланы Савчук.

Полищук также добавил, что особую важность для компании представляет работа с банками и другими крупными кредиторами. "Пытаясь сохранить партнерские отношения с каждым из них, мы находимся в поиске возможных взаимовыгодных вариантов реструктуризации задолженности", - процитировала пресс-служба "Азовмаша" своего главу.

Спустя пару месяцев после этого, ключевые предприятия группы, базирующиеся в Мариуполе - "Азовобщемаш", Мариупольский завод тяжелого машиностроения, Мариупольский термический завод и "Азовэлектросталь" - дружно перерегистрировались в нежилом помещении на ул. Пожарского (Соцгород) на левом берегу Киева. Незадолго до этого в столице была создана и новая управляющая компания "Азовмаш групп", которую прописали в Музейном переулке. Ее основателем стала зарегистрированная в прошлом году в Эстонии компания Kaizen Holding, бенефициаром которой стала уже упомянутая Светлана Савчук.

Смену прописки в "Азовмаше" объяснили желанием быть поближе к своим кредиторам, сумма задолженности вагоностроителей перед которыми превысила полмиллиарда долларов. "Надеемся, что данное решение повысит качество работы и взаимодействия с кредиторами и иными партнерами холдинга, создав для всех сторон более комфортные с точки зрения территориальности, безопасности и доступности условия", - так прокомментировал это решение Полищук.

В начале февраля хозяйственный суд Киева принял к рассмотрению заявления сразу двух кредиторов - "Укрфаворит" и торгово-промышленной компании "Литмашимпекс" - о начале банкротства завода "Азовэлектросталь". Оба инициатора формально не имели отношения к должнику (первая компания входит в орбиту мелитопольского бизнесмена Исы Исаева, вторая - харьковчан Евгения Андрийчука и Антона Скотаренко), однако их пример, похоже, вдохновил владельцев "Азовмаша". Как выяснила "ДС", в начале марта в хозяйственный суд Киева поступило новое заявление о начале банкротства завода этой группы. Речь идет о главном промышленном активе группы "Азовмаш" - ПАО "Азовобщемаш". Именно на это предприятие приходится львиная доля как выручки вагоностроительного холдинга, так и его долгов. Правда, по итогам 2014 г. в сравнении с 2013 г. "Азовобщемаш" катастрофически сократил доход - с 6,46 млрд грн до 650 млн грн, а его долги на начало 2015 г зашкалили за 6,3 млрд грн, в том числе по банковским кредитам - более 4,2 млрд грн. В своем нынешнем финансовом положении компания не в состоянии погасить эти требования, и последние несколько лет она занималась переговорами о реструктуризации долговых обязательств.

Теперь же в действие введен план "Б" - в ходе банкротства, как известно, вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов, накопленные перед которыми долги замораживаются судом.

"А с учетом того, что инициатором банкротства стали уже упомянутая "Азовэлектросталь" и "Азовская сталеплавильная компания", находящиеся под контролем Светланы Савчук и ее зятя, кредитные каникулы предприятия при грамотном подходе к делу могут затянуться надолго. Что наверняка не понравится самым несговорчивым кредиторам во главе с Альфа-банком, который уже несколько лет тщетно пытается выбить из "Азовобщемаша" и связанных с ним структур более $36 млн долга. И может спровоцировать новый виток затяжных судебных разбирательств", - пишет издание.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи