Минэкономразвития не поддерживает остановку ж/д сообщения с оккупированной частью Донбасса

Решение об остановке ж/д сообщения с неконтролируемой территорией Донбасса можно принимать лишь после анализа последствий этого шага для украинской экономики. Об этом заявила первый заместитель министра экономического развития и торговли Юлия Ковалив, - передает ZN.UA.

По ее словам, на данный момент такие расчеты Минэкономразвития не проводились. "Вопрос, касающийся приостановки решения о прекращении ж/д сообщения мы будем обсуждать в зависимости от результатов расчетов, на данный момент такие разговоры не ведутся", - заявила Ковалив.

По ее мнению, вопрос ликвидации ГП "Донецька залізниця" связан с реорганизацией "Укрзализныци" в публичное акционерное общество, и не означает "автоматического" прекращения движения поездов с неконтролируемых территорий Донецкой и Луганской областей.

По словам директора Департамента развития предпринимательства и регуляторной политики Минэкономразвития Владимира Семенихина, остановка ж/д сообщения с Донбассом выгодна "восточному соседу" Украины. "Нам навязывают много невыгодных решений "с восточного направления"", - считает он Чиновник отмечает, что с экономической точки зрения министерство не поддерживает блокаду. "Разве нам хочется экономических потерь? Нет, не хочется. Разве там не наши предприятия? Наши. Ответа, что делать предприятиям и людям, которые там живут, у меня нет. Сказать им – "бросайте все и выезжайте" мы права не имеем", - говорит Семинихин.

По словам чиновника, министерство с экономической точки зрения выступает против торгового барьера, так как экономические потери от него обернутся всплеском контрабанды и значительно большими вложениями в восстановление региона.

Ранее Независимый профсоюз горняков Украины написал открытое письмо Петру Порошенко, Арсению Яценюку и министру инфраструктуры Андрею Пивоварскому, в котором говорится, что ликвидация ГП "Донецкая железная дорога" лишит Украину связи с угледобывающими предприятиями, расположенными на временно неподконтрольной Украине территории, которые обеспечивают украинские теплоэлектростанции энергетическим углем марок "А" и "Т". А, по оценкам металлургов, остановка ж/д сообщения с Донбассом ежемесячно лишит Украину 110 млн долларов валютной выручки.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи