Всех работников Азовского судоремонтного завода в Мариуполе уведомили о сокращении

Всех работников Азовского судоремонтного завода уведомили о сокращении. Об этом сообщают сами работники предприятия, - передает 0629.


По их словам, вчера в каждый цех принесли приказ о сокращении, под которым рабочим предложили поставить подпись. Многие просто отказались это делать.

"Губернатор во время посещения нашего завода уверил, что в один день всех сократят и примут уже в государственное предприятие, - отметили работники СРЗ. - В ответ на это администрация сказала, что завтра придет табельщик со свидетелями, который зафиксирует уведомления. Так или иначе все будут сокращены".

Как пояснил генеральный директор АСРЗ Дмитрий Ляшов, сейчас проводится стандартная процедура, переживать из-за которой не стоит. По его словам, при передаче предприятия в Фонд госимущества требуется сокращение всего штата сотрудников. Это не означает, что уже завтра рабочие окажутся на улице - они будут трудиться до перехода СРЗ государству.

Ранее председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский действительно заявил, что все рабочие будут трудоустроены на новое предприятие. Нынешнее руководство завода не может комментировать его слова.

На данный момент Дмитрий Ляшов, согласно поручению Жебривского, подготовил план неотложных мер по привлечению государственных заказов на АСРЗ. "Учитывая инертность государственных процессов, не покладая рук принимаем все возможные меры для наполнения завода заказами существующих клиентов и формирования производственной программы на текущий год", - написал Ляшов на своей странице в Фейсбуке.

План ориентирован на три направления, которые предложил во время своего визита губернатор - услуги для оборонного сектора, производство, ориентированное на экспорт, и услуги для Министерства инфраструктуры Украины.


Сейчас руководство ожидает ответной реакции от Жебривского.

По словам Дмитрия Ляшова, заработную плату за январь всем рабочим выплатили, а вот аванс за февраль должны заплатить на этой неделе.

"Сейчас мы делаем все возможное, чтобы задолженности на предприятии не было", - подчеркнул Ляшов.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи