Должностные лица угольного предприятия в Донецкой области незаконно отгрузили уголь на миллион гривен

Должностные лица угольного предприятия в Донецкой области нанесли ущерб интересам государства на сумму более миллиона гривен, - сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Волновахской местной прокуратурой осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве по факту ненадлежащего исполнения служебных обязанностей должностными лицами угольного предприятия.

«В ходе досудебного расследования установлено, что приказом Министерства энергетики и угольной промышленности Украины с ноября 2014 года, в связи с нахождением на временно оккупированной территории, прекращена производственно-финансовая и хозяйственная деятельность ГП «Донецкая угольная энергетическая компания», в состав которого входит угольное предприятие «Шахта «Южнодонбасская № 3 имени М.С. Сургая». Однако, несмотря на это, в декабре 2014 года по указанию должностного лица предприятия на одну из обогатительных фабрик Донецкой области было отправлено 25 вагонов угля общим весом более полутора тысяч тонн. Стоимость отгруженного угля составила более миллиона гривен. Таким образом, государству нанесен материальный ущерб на указанную сумму», - говорится в сообщении.

По данному факту начато уголовное производство по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 367 (служебная халатность) УК Украины.

Досудебное расследование продолжается. За незаконную отгрузку угля должностному лицу государственной шахты грозит до 5 лет лишения свободы.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи