Представители малого и среднего бизнеса на севере Донецкой области взбунтовались против проекта Налогового кодекса

Предприниматели Краматорска выступают против принятия нового Налогового кодекса, предусматривающего уничтожение упрощенной системы налогообложения. Об этом представители «Клуба предпринимателей Краматорска» заявили сегодня в ходе XI Международного форума «Открытый Донбасс», - передает корреспондент "ОстроВа".

По мнению предпринимателей, принятие проекта Налогового кодекса приведет к тому, что большая часть малого и среднего бизнеса вынуждена будет перейти в теневой сектор экономики, который сегодня только по официальным данным составляет более 42%.

В резолюции отмечается, что предположение правительства о дополнительных поступлениях в бюджет не имеет никаких оснований. «Следует ожидать не только снижение поступлений в бюджет, но и дополнительные выплата из бюджета социальной помощи гражданам со статусом «безработный», - уверены предприниматели.

Они считают, что в тяжелое для экономики время нужно рассматривать какие-либо изменения в Налоговый кодекс после серьезного экономического обоснования, всестороннего расчета предстоящих последствий таких нововведений с учетом всех категорий граждан.

«Уничтожение упрощенной системы налогообложения лишит законного дохода и многотысячную армию субъектов малого и среднего предпринимательства и их семьи… Мы категорически возражаем против принятия нового Налогового кодекса в редакции подготовленного правительством проекта закона «О создании конкурентных условий налогообложения и стимулировании экономической деятельности в Украине» как таковой, которая не отвечает интересам развития украинской экономики в современных условиях, нацелена на уничтожение малого и среднего бизнеса, приведет к увеличению коррупционной составляющей в отношении предпринимателей и органов власти», - говорится в тексте озвученной резолюции.

Предприниматели требуют сохранить действующую упрощенную систему для малого и среднего бизнеса и отклонить проект налогового кодекса.


На 11 часов утра под резолюцией стояло уже 250 подписей.

В течение дня ее собирались подписывать предприниматели в Дружковке и Славянске.

Ранее министр финансов Наталья Яресько заявила, что Международный валютный фонд согласился с видением Министерства финансов о необходимости проведения налоговой реформы в Украине. "Да, сначала они были против, но после нескольких месяцев переговоров, дискуссий с цифрами и фактами их позиция изменилась. Так что сейчас - да, Фонд согласен с нашим видением. Они поняли нашу философию реформы, направленную на повышение доходов и снижение расходов бюджета", - подчеркнула Яресько.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи