«Обеспечить выживание». Админсостав меткомбинатов Ахметова в Мариуполе переведен на сокращенный рабочий график

Инженерно-технический состав комбинатов «Азовсталь» и ММК им. Ильича переведен на сокращенный рабочий график, - сообщает 0629.

Вчера инженеры в администрации заводов, а также в некоторых основных цехах написали заявления с просьбой о переводе на сокращенную рабочую неделю.

Работники предприятий утверждают, что теперь формально их рабочий день длится 6,4 часа вместо положенных 8 часов. В то же время фактически они работают, как и прежде, полный 8-часовой рабочий день.

В пресс-службе Метинвеста прокомментировали ситуацию.

«Двукратное падение спроса и откат цен на металлопродукцию до 10-летнего минимума, взвинчивание тарифов государственными монополиями, неритмичный возврат налога на добавленную стоимость ставят украинских металлургов на грань выживания. Пришло время сосредоточить все свои силы и ресурсы, чтобы обеспечить выживание. Группа Метинвест вынуждена перейти на режим экономии. Антикризисный план компании предусматривает временный переход административного персонала на сокращенный рабочий день в условиях неполной загрузки производства», - отметили в пресс-службе.

По информации «Метинвеста», процесс затронет управленцев, офисных сотрудников в центральном офисе компании и заводоуправлениях. При этом условия труда для рабочих профессий остаются без изменений.

«На металлургических комбинатах запущена реализация антикризисных программ по снижению себестоимости продукции, сокращению издержек и затрат на энергоресурсы. И сотрудники незагруженных цехов будут играть главную роль в этом процессе. Параллельно людей задействуют для выполнения текущих и капитальных ремонтов оборудования. Экономия средств будет направлена на поддержание производства и трудовых коллективов. Будет сделано все, чтобы мариупольские комбинаты выстояли, а люди сохранили работу. Аналогичные меры уже действовали в компании в течение первых месяцев 2015 года. Тогда антикризисный план сработал и позволил сохранить трудовые коллективы, сохранить предприятия, которые были в шаге от полной остановки из-за активных боевых действий», – говорится в сообщении Метинвеста.

Отмечается, что антикризисные мероприятия имеют временный характер и будут отменены сразу после стабилизации ситуации

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи