Прогноз не оправдался. Более 360 тысяч тонн картофеля собрано на подконтрольной украинской власти части Донецкой области

Более 360 тысяч тонн картофеля собрано на подконтрольной украинской власти части Донецкой области, - сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

Так, по оперативной информации, в области собрано триста шестьдесят две тысячи семьдесят три тонны картофеля. «Львиная доля клубней накопана в подсобных хозяйствах жителей. Урожайность составила 100,1 центнера с гектара. Урожайность в сельскохозяйственных предприятиях гораздо выше - 236,9 центнера с одного гектара. Но на промышленный поток выращивание этой культуры поставили всего несколько хозяйств и их доля в общих показателях незначительна. Сельхозпредприятия области накопали всего семь тысяч триста шестьдесят тонн», - говорится в сообщении.

Начальник отдела организации и производства, маркетинга продукции растениеводства и развития рынков агротехнических услуг Департамента развития сельской местности, внедрения реформ и АПК Донецкой ОГА Александр Сушко отметил, что самый большой урожай собран в Марьинском районе. Здесь накопали четыре тысячи сто сорок три тонны клубней картофеля при урожайности 251,1 центнера с гектара. Картофель в этом районе занял площадь в сто шестьдесят восемь гектаров.

Практически в два раза меньший урожай собрали в Константиновском районе – две тысячи пятьсот две тонны. Там урожайность повыше 294,4 центнера с гектара. Но площадь под эту культуру была отведена всего в 86 гектаров.

Эти показатели ниже прогнозируемых весной нынешнего года (четыреста двадцать шесть тысяч тонн при урожайности 129 центнеров с гектара). И существенно отличаются от цифр прошлого года. Тогда аграрии области во всех типах хозяйств собрали 778 тысяч тонн при урожайности 131 центнер с гектара. Но в прошлом году этой культурой было занято более пятидесяти тысяч гектаров. А в нынешнем году общая площадь, отведенная под картофель, на территориях, подконтрольных украинской власти, составила лишь тридцать пять тысяч семьсот шестьдесят гектаров.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи