Как ни яма, так ухаб. Разрушена треть дорог на подконтрольной Украине территории Донецкой области

Треть дорожного покрытия на подконтрольной Украине территории Донецкой области поражено ямами. Об этом свидетельствуют результаты комиссионного осмотра дорог, проведенного Госавтоинспекцией и Службой автомобильных дорог Донетчины с 5 по 26 октября текущего года.

В целом, как отмечается, проверка транспортной сети показала готовность дорожных служб к оперативному реагированию в случае сложных погодных условий зимой. Вместе с тем были выявлены недостатки в содержании автодорог.

«Несмотря на высокие показатели ликвидации аварийной ямочности, а впоследствии и вновь образовавшихся деформаций асфальтобетонного покрытия, общая площадь разрушения верхнего слоя дорожной одежды составила 125 738 м2, а это 1 885,3 км пораженных ямами дорог (то есть 33% от общей длины путей – 5 656 км, находящиеся на балансе Службы и расположенные на подконтрольной территории Украине)!», - говорится в сообщении пресс-службы САД.

Главными виновниками разбитых дорог здесь называют водителей и перевозчиков тяжеловесного и крупногабаритного автотранспорта со сверхнормативным весом. По словам дорожников при высоких температурах воздуха водители нарушали правила временного ограничения движения и игнорировали схему маршрутов с учетом технических характеристик дорог.

«Весной Службой было выявлено свыше 116 тыс. м2 аварийной ямочности – это 1 786,4 км дорог с поврежденным покрытием. По результатам осеннего осмотра в регионе зафиксировано более 125 тыс. м2 разрушений поверхности проезжей части. Учитывая тот факт, что дорожники выполнили план ямочного ремонта по результатам весеннего осмотра и ликвидировали новообразованные деформации, то есть в целом устранили 223 тыс. м2 повреждений асфальтобетонного покрытия, остаток ямочности накануне зимнего периода является слишком большим», – рассказал замначальника Службы автомобильных дорог в Донецкой области Дмитрий Обухов.

По его словам, осенне-зимние показатели остатка ямочности были бы значительно ниже при условии надлежащего финансирования дорожной отрасли.

«Средств, выделенных в этом году, пока не хватает на текущий мелкий ремонт и эксплуатационное содержание автодорог общего пользования. Чтобы полностью закончить ямочный ремонт, с учетом осеннего комиссионного осмотра дорог, необходимо не менее 45,3 млн грн. Замечу, что Службой уже принято работы по ликвидации ямочности на сумму 69,9 млн грн, из которых государством профинансировано 50,2 млн грн», - отметил Обухов.

В САД подчеркивают, что на сегодня в большей степени ямами остаются изъедены автодороги местного значения – более 120 тыс. м2 повреждений на 6,2 тысяч км дорог. Стратегические же автодороги государственного значения имеют низкий показатель поражений поверхности проезжей части – 5, 5 тысяч м2 деформаций на 1, 8 тысяч км дорог.

Всего, по данным автодорожников, за девять месяцев 2015 года в Донецкой области на ремонт и содержание дорог потрачено около 108 миллиона гривен.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи