Глава Донецкой области взялся за создание единой угольной компании в регионе

Шахты на подконтрольной Украине территории Донецкой области будут объединены в единую угольную компанию. Об этом председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский заявил сегодня во время встречи с активом Профсоюза работников угольной промышленности Украины, - передает пресс-служба Донецкой ОГА.

«Сегодня проблема в том, что многие объекты угольной промышленности в Донбассе монополизированы. Центрально-обогатительные фабрики, угольные поля отдали частным структурам, а государственным предприятиям оставили одни убытки. Фактически очень много денег разворовывается. Поэтому Донецкая ОГА ставит перед собой амбициозную задачу», - подчеркнул глава области.

По его словам, речь идет о возвращении угольных полей и ЦОФ в распоряжение шахт и государственную собственность, а также их вхождение в структуру новой компании.

«Каким образом это будет происходить, будем решать вместе. От каждой шахты в состав рабочей группы войдет один представитель. Мы найдем комплексное решение, чтобы решить возможные противоречия. Единственная донецкая угольная компания должна получить возможность сама реализовывать продукцию и распоряжаться средствами », - отметил Павел Жебривский.

Он отметил, что государственная поддержка угольной промышленности не может продолжаться вечно, рано или поздно дотации остановятся.

«Мы много говорим о децентрализации, передачу прав и полномочий на места. И создание рабочей группы, которая просчитает все варианты дальнейшей работы шахт, - это тоже готовность к ответственности. Если у нас есть предприятия, которые никогда не выйдут на прибыльную деятельность, значит нужно их расформировывать. Но предварительно создав новые рабочие места, предложив людям альтернативу», - подчеркнул глава области.

Председатель Донецкой ОГА отметил, что процесс создания единой угольной компании длительный. Задача областных и рабочей группы - наработать предложения, согласовать их с профсоюзами и только тогда выходить с комплексным решением на профильные министерства, к правительству и президенту.

«Я четко осознаю, что пока работают государственные угольные предприятия - это стабилизирующий фактор на энергетическом рынке Украины. Если произойдет корпоратизация, то в одни руки никто шахты не будет отдавать. Этого не будет », - отметил Павел Жебривский.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи