Восстановление дорог Донецкой области в ближайшие 10 лет обойдется в 25 миллиардов гривен

Восстановление и развитие сети автомобильных дорог Донецкой области при условии стабильного финансирования на протяжении 2016-2025 годов обойдется почти в 25 млрд. грн. Соответствующую сумму просчитали Служба автомобильных дорог в Донецкой области совместно с Департаментом развития базовых отраслей промышленности ОГА, - сообщает пресс-служба облгосадминистрации.

Как отмечается, в представленной Программе на 10 лет запланированы строительство и реконструкция дорог общего значения на сумму 7,8 млрд. грн., капитальный и текущий средний ремонт - 13,3 млрд. грн., текущий ремонт и содержание - 3,9 млрд. грн.

«Это позволит привести в соответствие к современным стандартам почти 2,5 тыс. км путей и построить более 100 км новых. Также для выполнения поставленных задач предполагается создание около 10 тыс. рабочих мест в дорожной и смежных отраслях», - говорится в сообщении.

Согласно пояснительной записке к Программе, финансирование будет осуществляться из целевого Государственного дорожного фонда. Его доходная часть формируется за счет поступлений от акцизного сбора и ввозной пошлины на нефтепродукты, а также акцизного сбора и ввозной пошлины с импортируемых на территорию Украины транспортных средств и шин к ним.

В составе областных, городских, сельских и поселковых бюджетов также будут созданы территориальные дорожные фонды, которые будут наполняться за счет государственных средств и других поступлений в соответствующие бюджеты. Согласно предварительным расчетам, объем поступлений в 2016 году из Государственного дорожного фонда для Донецкой области составит примерно 1,7 млрд. грн.

Согласно Программе развития автомобильных дорог Донетчины, на дорожные работы в следующем году необходимо 2,5 млрд. грн. Таким образом, расчетный дефицит финансирования составляет около 0,84 млрд. грн.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи