Свыше 80% домохозяйств Донецкой области считают себя бедными – облстат

Свыше 80% домохозяйств Донецкой области считают себя бедными. Таковы результаты очередного выборочного опроса членов домохозяйств, в ходе которого они дали самооценку своих доходов, сообщает главное управление статистики в Донецкой области.

Согласно полученным данным, распространенным на все домохозяйства, только 2% семей области в течение последнего времени имели достаточно средств и делали сбережения. Надо отметить, что год назад таких семей было 4%.

У 42% семей средств было достаточно, но сбережений они не делали (в январе прошлого года таких насчитывалось 52%), а 51% - постоянно отказывали себе в самом необходимом, кроме питания (в 2007 году - 43%). Остальным 5% не удавалось обеспечить даже достаточного питания.

Исходя из уровня своих доходов и субъективного представления о материальном благосостоянии, 81% домохозяйств области отнесли себя к бедным.

Однако, отмечает облстат, «у каждого свои критерии, к тому же за последние годы произошли существенные изменения относительно размера среднедушевого денежного дохода, который опрошенные считают достаточным, чтобы не ощущать себя бедными». Так, в январе 2005 года лишь седьмая часть семей полагала, что для этого каждому члену семьи ежемесячно требуется свыше 1500 грн., в 2006 году так считали 49% домохозяйств, в начале прошлого года - 57%, а в январе 2008 года - 78%, причем 43% семей подняли сейчас планку бедности до 2700 грн.

Под воздействием инфляции вновь возрос удельный вес семей, которые при условии увеличения денежных доходов потратили бы их на питание. В январе 2005 года он составлял 43% всех семей, в январе 2006 года - 23%, год назад - 20%, а в начале нынешнего года - 27%.

Кроме того, за последний год меньше стало семей, которые приобрели бы бытовую технику. В январе 2007 года их удельный вес составлял 52%, сейчас - 44%. Кроме этого, 53% семей использовали бы дополнительные средства на отдых, 45% - на лечение, 38% - на одежду и обувь, 31% - на жилье, 21% - на образование, 18% - на увеличение сбережений, 13% - на приобретение автомобиля, 5% - на предпринимательскую деятельность.

Оценивая изменения материального благосостояния за последний год, 55% домохозяйств области отметили, что оно осталось прежним, 34% констатировали, что материально жизнь ухудшилась, и лишь 11% смогли сообщить о положительных переменах. Прогнозы на 2008 год оптимизмом не отличались, наоборот, по сравнению с предыдущим годом стало больше пессимизма. Если в январе 2007 года ухудшения материального благосостояния опасались 26% семей, то в начале нынешнего года - 37%. Свыше половины семей полагают, что ситуация не изменится, а 12% - надеются на улучшение.

Для сравнения: в целом по Украине удельный вес оптимистов увеличился в начале 2008 года по сравнению с январем 2007 года с 13 до 22%, а пессимистов - снизился с 25 до 19%.

Хотя оценка уровня доходов, полученная путем опроса, весьма субъективна, она позволяет лучше ощущать настроения людей и переживаемые ими проблемы, отмечает облстат.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи