Промышленность свободной от конфликта территории Донецкой области «похудела» за год на более, чем 41%

Объем промышленной продукции на свободной от конфликта территории Донецкой области за 9 месяцев 2015 года за год уменьшился на 41,1%. Об этом сообщает областное управление статистики.

«Объем промышленной продукции Донецкой области (без учета части зоны проведения антитеррористической операции) за январь–сентябрь 2015 года по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года уменьшился на 41,1% (за январь–август по сравнению с январем–августом 2014 года этот показатель составлял 45,0%)», - говорится в сообщении. При этом в Облстате отмечают, что за сентябрь 2015 года по сравнению с сентябрем 2014 года производство возросло почти на 17%, что в значительной мере связано с низкой базой сравнения. В 2014 году сентябрьский объем промышленной продукции региона сократился по сравнению с аналогичным месяцем 2013 года в 2,5 раза.

В то же время, статисты подчеркивают, что, несмотря на проблемы материально-технического обеспечения и отгрузки готовой продукции, предприятия региона продолжают восстанавливать производство. Благодаря этому в сентябре предприятия произвели на 9,7% больше продукции, чем в августе.

«В частности, увеличились объемы продукции в сентябре по сравнению с августом в металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий – на 1,6%, в машиностроении – на 3,3%, в производстве кокса и продуктов нефтепереработки – на 9,2%, в производстве резиновых и пластмассовых изделий, другой неметаллической минеральной продукции – на 12,9%, в производстве пищевых продуктов, напитков и табачных изделий – на 13,9%, в добывающей промышленности и разработке карьеров – на 24,6%, в производстве химических веществ и химической продукции – на 25,5%, в текстильном производстве, производстве одежды, кожи, изделий из кожи и других материалов – на 38,4%», - сообщают в управлении статистики. 

Вместе с тем сокращение производства с начала года остается значительным. За январь–сентябрь 2015 года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года спад произошел во всех основных видах промышленной деятельности. Прежде всего – в машиностроении (на 40,8%), металлургии (на 30,4%), а также в производстве кокса и продуктов нефтепереработки (на 29,7%).

По данным Главного управления статистики, в базовых отраслях промышленности региона по-прежнему нарушены традиционные производственные цепочки "уголь-кокс-металл" и "уголь-электроэнергия".

За январь–сентябрь 2015 года, по данным облстата, добыча рядового угля составила 9,6 млн. тонн, что в 2,3 раза меньше, чем за аналогичный период в прошлом году. В 2,3 раза сократился также объем каменного угля, включающего отгруженный рядовой уголь и продукты обогащения - 7,5 млн. тонн за 9 месяцев. При этом производство кокса уменьшилось за год на 29,4%.

«Выплавка чугуна за январь–сентябрь 2015 года составила 6,5 млн. тонн, что меньше аналогичного периода предыдущего года на 20,3%. Производство стали уменьшилось за этот период на 22,6%, составив за январь–сентябрь 6,1 млн. тонн. Из общего объема произведенной стали 5,4 млн. тонн, или 89,0%, получено с машин непрерывного литья заготовок. Производство готового проката сократилось за январь–сентябрь 2015 года по сравнению с январем–сентябрем 2014 года на 27,3% и составило 3,2 млн. тонн. Производство электроэнергии за январь–сентябрь 2015 года составило 15,6 млрд. кВт•часов, что меньше аналогичного периода 2014 года на 12,0%», - подсчитали в Главном управлении статистики Донецкой области.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи