Работники Славянского маслоэкстрационного завода вышли на пикет против рейдерского захвата предприятия (Фото)

Работники Славянского маслоэкстрационного завода 22 октября провели пикет под стенами предприятия  против возможного рейдерского захвата, - сообщает «Деловой Славянск»

Как отмечается, люди вышли под лозунгами «Не дадим вырезать завод!», «Не губите завод!», «Мы хотим работать!» в поддержку предприятия, которое кормит 300 семей.

По информации трудового коллектива, в настоящее время готовятся попытки рейдерского захвата завода, смены собственника, а также подтасовка судебных решений.

«На наш главный офис в Киеве уже было нападение. Эти люди ворвались внутрь, разбили всю технику, избили сотрудников. Они были в балаклавах и вооружены. Мы боимся, что эта ситуация может повториться и с нашим Славянским заводом. Люди боятся за свою работу. Поэтому мы просим общественность Славянска помочь нам отстоять своё предприятие, - рассказал главный инженер и и.о.директора предприятия Виталий Колмыков.

По словам правозащитницы Татьяны Ивановой, на собственность завода посягнул государственный банк.

«Проблемы, что на этом заводе, они не только в Славянске, а и по Украине в целом. Государственный банк воспользовался ситуацией и посягнул на собственность завода. И не на финансовый аспект, а именно на материальный – оборудование и здания. Банк не обратился с исками по возврату денежных средств, он обратился о взыскании предмета ипотеки. При этом банк отказывается вести переговоры о возврате кредита, что очень странно. Я видела документы этого дела, в них глубочайшие нарушения. Такая тенденция приводит к тому, что заводы просто вырезают на металл», - сказала активистка.

Татьяна Иванова также отметила, что сами договора ипотеки судом признаны недействительными в мае 2014 года. Однако с декабря 2014 года по этим недействительным договорам банк наложил взыскание на предмет ипотеки – имущество завода.

«Кроме того, банк при помощи регистратора «задним числом» проводит регистрацию прав собственности – все эти действия незаконны», - считает правозащитница.

«Наш завод хотят отобрать, но коллектив настроен не сдавать его. Нас устраивает работа, мы хотим работать. Я работаю здесь с женой, если мы потеряем рабочие места, жить нам будет не за что», - рассказал журналистам аппаратчик 6 разряда Иван Бойченко.

Сотрудники славянского маслоэкстракционного завода предупреждают, что закрытие предприятия чревато не только десятками безработных, но и убытками городу.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи