В Донецкой области общий объем промпродукции за полгода увеличился на 3,3% - облстат

В Донецкой области общий объем промышленной продукции за шесть месяцев текущего года увеличился по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 3,3%. Об этом сообщает Главное управление статистики в Донецкой области.

Согласно данным облстата, производство промышленной продукции в июле 2008 года по сравнению с июлем 2007 года возросло на 5,8%, против июня 2008 года – на 0,4%.

За счет увеличения выпуска металлургической продукции в июле по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года на 6,6% в отрасли преодолен спад с начала года.

В январе-июле металлургическое производство и производство готовых металлических изделий увеличилось против января-июля 2007 года на 0,1%.

Наиболее высокая динамика обеспечена в области предприятиями по производству кокса и продуктов нефтепереработки, где объем выпущенной за семь месяцев продукции возрос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 18,8%, в машиностроении – на 17,7%, в производстве строительных материалов – на 14,2%.

Также увеличились в январе-июле 2008 года по сравнению с январем-июлем прошлого года объемы продукции химической и нефтехимической промышленности – на 1,4%, предприятий по производству и распределению электроэнергии – на 2,6%, по добыче неэнергетических полезных ископаемых, а также легкой промышленности – на 3,1%.

Кроме того, отмечает управление облстата, в угольной промышленности общий объем производства сократился в июле 2008 года по сравнению с аналогичным месяцем 2007 года на 2,6%, за семь месяцев против января-июля прошлого года – на 0,2%.

На 12,4% уменьшился с начала года выпуск продукции пищевой промышленности области. В частности, в мясной промышленности производство сократилось по сравнению с январем-июлем 2007 года на 16,9%, выпуск растительного масла снизился более чем вдвое.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи