Ни соли, ни шампанского, ни цветмета. Переименование Артемовска может обанкротить городские предприятия, работающие на экспорт

Три градообразующих предприятия Артемовска могут полностью остановиться в связи с грядущим переименованием города в рамках так называемой «декоммунизации», - сообщает «Вечерний Бахмут».

Как отмечают в издании, эта информация прозвучала сегодня на заседании совета Ассоциации руководителей промышленных предприятий Артемовска. 

Так, бренд "Артемовское игристое", существующий с начала 90-х годов, согласно закону о так называемой декоммунизации, должен быть изменен до 21 января 2016 года. Иначе предприятие может быть в любой момент ликвидировано судом. 

"Всё, что сделано за 65 лет, будет уничтожено за один день", - бьют тревогу в ПАО "Артемовск вайнери". По словам журналистов, шампанистов поддержали также руководители ГП "Артемсоль" и ПАО "Артемовский завод по обработке цветных металлов".

«Оказывается, львиная доля продукции возглавляемых ими предприятий экспортируется в ближнее и дальнее зарубежье. Тамошним потребителям невдомек наша борьба с символикой недавнего прошлого. Они знать не знают ни о декоммунизации, ни об Артеме, ни об Артемовске. Они просто будут воспринимать марку "Бахмутское игристое" или "Бахмутская соль" (если таковые появятся) как нечто совершенно новое и неизвестное, - поясняют журналисты. - Как результат - продажи игристых вин, соли и продукции цветной металлургии упадут в десятки раз. Прибавим к этому многомиллионные затраты на смену всех разрешений, отводов, лицензий, сертификатов, патентов, полезных моделей, дочерних предприятий и торговых домов, раскрутку новых брендов и торговых марок - и смысл существования трех промышленных гигантов оказывается под вопросом: слишком велики затраты. Смена названия города может выбросить на улицу тысячи заводчан, оставив местный бюджет едва сводить концы с концами», - поясняет артемовское издание.

Совет Ассоциации руководителей промышленных предприятий города обратился к городскому голове Алексею Реве с просьбой донести информацию о будущем трех градообразующих предприятий до главы Донецкой военно-гражданской администрации Павла Жебривского, а при необходимости – до депутатов и правительства. 

По словам Алексея Ревы, вопрос патентов и брендов был поднят им в разговоре с губернатором еще 13 июня. Недоумение мэра вызвало бездействие собственников предприятий, профсоюзов, профильных министерств и ведомств, а также отраслевых ассоциаций.

Городской голова Артемовска поручил в 5-дневный срок профессионально подготовить пакет документов со всеми необходимыми расчетами по всем торговым маркам и брендам, использующим слово "Артемовск". 

По его мнению, особое внимание должно быть уделено экспортерам, работающим с дальним зарубежьем. Затем этот пакет будет передан губернатору, в министерство юстиции и профильный комитет Верховной Рады. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи