В Донецке гривна в дефиците, а за отказ принимать рубли продавцы исчезают - СМИ

Украинская валюта в дефиците в оккупированном боевиками «ДНР» Донецке, а за отказ принимать рубли городские торговцы пропадают с рынка, - сообщает «Сегодня» со ссылкой на местных жителей.

«После слов лидера боевиков так называемой "ДНР" Александра Захарченко о том, что в июле курс гривны будет отпущен в свободное плавание, а рубля – будет монолитен и крепок, торговцы и предприниматели уже начали пересчет цен на товары с учетом нового курса 0,41, а гривна с каждым днем становится все более дефицитной денежной единицей», - говорится в сообщении издания.

Со слов дончан, при покупке товара в гривне на рынках предлагают неплохую скидку, а установленный боевиками курс гривны к рублю 1:2 уже давно существует только на бумаге.

«Решил пополнить телефон. На Горсаде у продавцов расчетный курс на карты-пополняшки 0,42 если в рублях. Многие возмущаются, даже грозят жаловаться "властям", но продавцы неумолимы. С другой стороны, их можно понять – пополняют они все-таки в гривне», – рассказал дончанин Дмитрий Доронин.

На сегодня реальный курс одной гривны в Донецке – 2,38 рубля, - подсчитали журналисты, добавляя при этом, что сами жители оккупированного города давно запутались в расчетах и искренне возмущаются.

«Продавец молока с бочки во дворе продает за гривны и за рубли по курсу 0,4. Очередь ругается на Захарченко, который "опустил рубль", – поделился дончанин Юрий. – На рынках продавцы просят расплатиться гривной, делают серьезные скидки на 10-15%. За рубли все дороже еще и лицо такое скривят, будто им не рубли, а тугрики дают. Правда, иногда просят: "А можно я вам сдачу с гривен рублями дам?», - цитирует издание жителя Донецка.

По словам местных, в обменных пунктах на гривны можно спокойно поменять доллары и евро, а вот рубли – практически нереально. "Гривны – только для инвалюты!" – как один отрезают сотрудницы обменок.

«Мужик во дворе отказался продать картошку за рубли. Через час приехали – забрали и мужика и картошку…», - приводят показательный случай в соцсетях дончане.

Кроме того, обналичивающие деньги с банковских карт жители Донецка обнаружили, что рубли можно получить без копейки комиссионных, а вот гривну – за процент, который вырос за последнее время от 3-5% до 8% в зависимости от суммы.

Экономисты считают, что все перипетии с рублем и гривной в так называемой "ДНР" – не более, чем игра с кошельками и сбережениями мирных жителей в пользу террористов.

«Начнем с того, что денежная система самопровозглашенных республик – не мультивалютная, не бивалютная, а непонятно какая. Это еще один довод в пользу того, что эти "республики" – несамостоятельны, неразвиты и марионеточны, – рассказала Сегодня.ua донецкий экономист Елена Кудренко. – Привязка к рублю и игры с курсом приводят к обогащению тех, кто оперирует большими потоками валюты, например, так называемых "обнальщиков" или других предпринимателей. Серьезных торговых связей с Россией нет из-за непризнанности "ДНР/ЛНР", "республики" существуют только за счет завоза российских денег, а не отчислений в бюджеты. В такой ситуации конечно, цены на все будут расти. А жителям придется расставаться со своими долларовыми "заначками", обменивая их на те деньги, за которые можно купить хлеб и мясо. Посмотрите, курс доллара в Донецке потихоньку растет, американские деньги скупают у населения по курсу чуть выше украинского. Так что впереди – подорожание, в том числе и сезонное».

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи