В результате артобстрела в очередной раз без электроснабжения осталась шахта «Комсомолец Донбасса»

В результате артобстрела вновь обесточена шахта «Комсомолец Донбасса» в городе Кировское, - сообщает Департамент по связям с общественностью ДТЭК.

«Около 13:00 территория промышленной площадки ДТЭК Шахты Комсомолец Донбасса подверглась артобстрелу. Несколько снарядов попали по строениям шахты. Из-за повреждения линий электропередачи шахта полностью обесточена. Остановлены вентиляторы проветривания горных выработок и водоотлив. Введен в действие План ликвидации аварии. Пострадавших нет», - говорится в сообщении.

На момент обстрела в шахте находилось 22 горняка, которые обеспечивали вентиляцию и откачивали воду. Благодаря ранее установленному дизельному генератору людей удалось быстро поднять на поверхность.

Энергетики ДТЭК сейчас пытаются восстановить электроснабжение шахты, чтобы включить насосы для откачки воды.

Это уже четвертый обстрел территории шахты (17 августа , 21 августа и в 00:30 часов 27 августа).

Из-за боевых действий в Шахтерском районе на предприятии добыча угля не ведется с 28 июля. Шахта является взрывоопасной. Без вентиляции может увеличиться концентрация метана и произойти взрыв.

ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса является одной из крупнейших в Украине и обеспечивает рабочими местами 4800 человек. Шахта добывает 4 млн т угля в год – около 8% всей угледобычи Украины. Добываемый на ДТЭК Шахте Комсомолец Донбасса уголь марки «Т» (тощий) используется для производства электроэнергии на ДТЭК Криворожской и ДТЭК Приднепровской ТЭС, которые также обеспечивают теплом Зеленодольск в Днепропетровской области и половину Днепропетровска. Если шахта перестанет добывать уголь – ТЭС могут остановить свою работу.

Справка: ДТЭК – крупнейшая энергетическая компания Украины. Входит в состав финансово-промышленной группы «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ), акционером которой является Ринат Ахметов. В ДТЭК работает 140 тысяч человек.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи