Предприятия Донецкой области поставили в страны ЕС продукции на 2,1 млрд. долларов

В 2007 году предприятия Донецкой области экспортировали в страны Европейского Союза товаров на сумму 2,1 млрд. долларов, что на 6,1% больше по сравнению с 2006 годом и на треть превышает показатель 2005 года. Об этом свидетельствуют данные Главного управления статистики в Донецкой области.

На страны ЕС приходится пятая часть общего объема экспорта товаров Донецкой области (по Украине – около 30%). Для сравнения: в 2007 году доля стран СНГ составляла 34% областного экспорта, стран Азии – 30%.

Основным потребителем продукции области среди стран-членов ЕС является Италия, на которую приходится более трети экспортных поставок в страны Евросоюза, а в областном объеме экспорта эта страна последние три года занимает третье место, после России и Турции. Товарный экспорт в Италию в 2007 году достиг 780 млн. долларов.

За Италией следует Польша (11,4% экспортных поставок в страны ЕС), на третьем месте – ставшая членом Евросоюза в прошлом году Болгария (9,1%). Постоянными партнерами экспортеров области являются также Германия (7,7%), Испания (6%), Румыния (5,6%), Словакия (4,7% областного экспорта товаров в страны ЕС).

Следует отметить, что товарная структура экспорта в страны ЕС несколько отличается от общеобластной. Ее основой, безусловно, являются черные металлы, составляющие, как и по области в целом, две трети экспортных поставок. Но если в областном экспорте второе место занимает продукция машиностроения (в 2007 году – 11,3% общего объема), то на рынке стран-членов ЕС она востребована гораздо меньше, и ее удельный вес не превышает 6%.

Девятую часть экспорта в страны Евросоюза составляют минеральные продукты (уголь, огнеупорные глины, соль), третью позицию занимает медь и продукты ее переработки – 6,4%. На продукцию химической и пищевой промышленности приходится всего лишь по 2%.

И если в 2007 году товарная структура областного экспорта несколько улучшилась за счет упрочения позиций машиностроения и пищевой промышленности, то экспортные поставки региона на европейский рынок на 90% представлены черными и цветными металлами, а также различным сырьем, добыча и производство которых отличаются энергоемкостью, к тому же загрязняют окружающую среду. После переработки в Европе они возвращаются к нам машинами, оборудованием, бытовой техникой, сантехникой, керамической плиткой и другой продукцией с высоким удельным весом добавленной стоимости.

в-а

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи