"Лугансктепловоз" может утратить заказы Российской железной дороги - инвестор

Холдинг «Лугансктепловоз» может утратить российские заказы, если ситуация с неопределенностью в вопросе собственников предприятия не разрешится в ближайшее время. Об этом сегодня в Луганске заявил исполняющий обязанности генерального директора Закрытого акционерного общества «Трансхолдинг» Андрей Андреев. Об этом сообщает корреспондент "Острова" в Луганске.

«Если ситуация вокруг «Лугансктепловоза» не получит своего разрешения в ближайшее время то руководство ОАО «Российские железные дороги» и «Трансмашхолдинг» будут вынуждены размещать свои заказы на производственных мощностях российских предприятий», – сказал г-н Андреев.

Он также заявил, что сегодня судьба предприятия фактически поставлена под сомнение притязаниями со стороны группы «Приват» господина Коломойского.

В свою очередь, на вопрос о том как сказались последствия неопределенности в которой находится сегодня холдинговая компания «Лугансктепловоз» генеральный директор предприятия Виктор Быкадоров заявил, что прежде всего эта ситуация сказалась на возможности получения кредитов в банках на производство. Только в связи с тем, что достигнуто соглашение с «Трансмашхолдингом» о поручительстве относительно «Лугансктепловоза» предприятие надеется в ближайшее время получить кредиты в «Укрэксимбанке» и «Альфа-банке».

«Понятно, что после решения Верховного суда (отложившего рассмотрение дела о законности приватизации «Лугансктепловоза» - «Остров») инвестиции со стороны «Трансмашхолдинга» в виде прямых перечислений приостановлены до окончательного решения. Но самое главное, что вредно для предприятия, это то, что невозможно получить кредит от банкиров, которые ссылаются на риск реприватизации и непонятную ситуацию в вопросе собственности предприятия. Это заставляет банкиров вести себя более осторожно и поднимать планку гарантий обеспечения кредитов. Только благодаря тому, что «Трансмашхолдинг» в такой ситуации сделал поручительство, мы надеемся получить кредиты для изготовления заказов как для Украинской для и для Российской железных дорог», - сказал В. Быкадоров.

Сейчас на предприятии идет собрание трудового коллектива, на котором рассматриватеся обращение к руководству Украины с требованием защитить его от олигархов и реприватизации.

л.г.

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи