ДТЭК инвестировал в запуск новой лавы в ШУ Добропольское 57 млн. гривен

Заработал новый очистной забой на шахте Алмазная ДТЭК шахтоуправление Добропольское. Об этом сообщает пресс-служба ДТЭК.

По данным компании, запасы в 1 млн. 65 тыс. тонн угля обеспечат добычникам фронт работ на ближайший год.

В приобретение и капитальный ремонт основного горно-шахтного оборудования для новой лавы ДТЭК инвестировал 57 млн. грн.

По данным ДТЭК, длина новой лавы составляет 285 м, длина выемочного столба – 1000 м. Среднесуточная нагрузка на очистной забой превысит 2 тыс. тонн.

В компании сообщают, что для лавы было приобретено новое отечественное оборудование: два скребковых конвейера, очистной комбайн и маслостанция, а также проведен капитальный ремонт секций механизированной крепи с использованием новых чешских гидравлических стоек. Отрабатывать забой будет коллектив участка №2 под руководством начальника участка Станислава Иванова и бригадира Владимира Жолоба.

ДТЭК сообщает, что последний раз новая лава на шахте Алмазная запускалась 3 года назад – в конце 2011 года. С начала 2013 года шахта находилась на реконструкции.

«Впервые за долгое время добычники Алмазной смогли приступить к отработке новой лавы, для нас это – большое событие, – отметил директор шахтоуправления Добропольское Юрий Косый.

В сентябре текущего года на шахте Алмазная запланирован ввод в эксплуатацию второй южной лавы, которую горняки будут отрабатывать около года.

Также в шахтоуправлении Добропольское при поддержке компании ДТЭК продолжается реализация крупных инвестиционных проектов: по реконструкции копра (общий бюджет проекта – 49,9 млн. грн) и сооружению вентиляционной скважины на шахте Добропольской (70 млн. грн.). Ввод в эксплуатацию этих объектов позволит предприятию расширить фронт работ, повысить безопасность проведения горных выработок и эффективность производства. Это продлит жизнь шахте и обеспечит рабочие места для жителей нашего региона как минимум до 2030 года, - отмечают в компании.

Справка: ДТЭК – крупнейшая энергетическая компания Украины. Входит в состав финансово-промышленной группы «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ), акционером которой является Ринат Ахметов. Генеральный директор ДТЭК – Максим Тимченко. В ДТЭК работает 140 тысяч человек.

Основной продукцией ДТЭК является электроэнергия. Консолидированная выручка ДТЭК в 2013 году составила 92,8 млрд грн, чистая прибыль – 3,3 млрд грн.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи