В Донецкой области женщины «захватили» банки, почту и медицинские учреждения

На долю женщин приходится свыше половины всех занятых в экономике Донецкой области. Об этом свидетельствуют данные главного управления статистики в Донецкой области.

Согласно статистическим данным, среди работников индустрии занято 39% женщин, а в легкой и пищевой промышленности – 76% и 60% соответственно.

Следует отметить, что женщины не уступают мужчинам по уровню образования, а во многих случаях и превосходят их. Так, среди женщин, занятых в экономике области, доля дипломированных специалистов составляет 58%, а в общей численности мужчин – 43%. При этом высшие учреждения образования III-IV уровней аккредитации (институты, университеты и т.п.) окончила каждая четвертая из всех работающих женщин и пятая часть – мужчин.

Свыше половины в области (53%) составляют женщины - научные работники. Правда, среди ученых высшей квалификации доля женщин меньше. На них приходится 42% общего числа кандидатов наук и 9% - докторов наук.

Прекрасная половина человечества традиционно преобладает среди работников культуры, образования и здравоохранения, где их удельный вес составляет от 76 до 87%.

Среди банковских служащих женщин – три четверти, среди работников розничной торговли – две трети. Женщины успешно трудятся в учреждениях почты и связи – 71%, юстиции и правосудия – почти 70%, в сфере информатизации – 59%, в органах государственного управления – 75%. Кстати, среди тех, кто подсчитал все эти показатели, женщин еще больше – в статистических органах области их доля составляет 96%.

К сожалению, констатирует управление статистики, чаще безработные – женщины. В числе официально зарегистрированных в области безработных 72% - женщины. Если в общей численности принятых в 2007 году на работу удельный вес женщин составил 39%, то среди уволенных по сокращению штатов – 52%.

в-а

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи