Чехи заинтересованы сотрудничать с Донецкой областью в сфере энергетики и биотоплива

Чешская делегация прибыла в Донецкую область с целью обсудить вопрос сотрудничества в сфере энергетики и биотоплива. Об этом сказал сегодня Чрезвычайный и полномочный Посол Чешской Республики в Украине Ярослав Башта в ходе встречи с председателем Донецкой облгосадминистрации Владимиром Логвиненко.

На встрече чешской делегации с донецким губернатором присутствовали заместитель министра промышленности и торговли Чешской Республики Томаш Гинер, заместитель министра сельского хозяйства Чешской Республики Иво Главач, генеральный консул Чешской Республики в городе Донецке Антонин Мургаш и другие.

Вчера, отметил Я. Башта, прошла встреча в министерствах топлива и энергетики, и сельского хозяйства. «Прошли экспертные разговоры. Прибывшие в Донецкую область вице-министры будут стремиться найти возможность сотрудничества не только в рамках Украины, но и на региональном уровне..», - сказал Посол.

В свою очередь Логвиненко отметил, что у нас есть полная уверенность в том, что дальнейшее сотрудничество с чешской стороной «позволит изменить торгово-экономический баланс».

И.Главач говоря о привлекательности региона, отметил, что, несмотря на то, что Донецкая область не совсем аграрная, однако у них есть достаточно совместных тем, которые они могут обсудить. «Мы, прежде всего, хотим обратить внимание на биотопливо, но мы и заинтересованы очень в том, чтобы обсудить темы, которые касаются наших технологических возможностей и сотрудничества в области технологии, которые касаются питания», - сказал Главач.

Кроме того, чешская сторона предложила помощь малому и среднему бизнесу, «поскольку экономика таких предприятий играет огромную роль» для региона и страны.

Уже позже, на встрече с председателем Донецкого облсовета Анатолием Близнюком, Иво Главач говоря о конкретных планах на территории Донецкой области, отметил, что у чешской стороны вызван интерес в «области пищевой промышленности (хлебозаводы), заинтересованы в поставке оборудования, все, что касается молочной промышленности: производство, переработка, оборудование, технологии», кроме того, мероприятия касающиеся фито- санитарных норм, стандартизации и так далее.

в-а

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи