Донецкая область снизила товарооборот с Чехией на 14% за год

Товарооборот между Чехией и Донецкой областью по итогам 2012 года снизился на 14% по сравнению с 2011 годом. Об этом заявил председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий на встрече с Президентом Чехии Милошом Земаном 22 октября, - сообщает корреспондент "ОстроВа".

"Возможно, в связи с определенным экономическим кризисом, порядка 14% снизился объем товаров в 2012 году по сравнению с 2011 г." - заявил А. Шишацкий, добавив, что сейчас "несколько выросли объемы взаимных предоставляемых услуг".

"Я уверен, что те форумы и бизнес-встречи, которым способствуют власть и вы, господин Президент, принесут рост товарооборота между нашими странами, и в том числе, с нашим донецким регионом", - добавил губернатор.

При этом Президент Чехии Милош Земан рассказал, что приехал в Донецк, чтобы "помочь развитию связей, с одной стороны, между бизнесменами, а с другой стороны – между регионами".

"Не случайно, что промышленный центр Чехии сотрудничает с промышленным центром Украины", - добавил Милош Зееман.

Кроме того, он выразил надежду, что его официальный визит в Донецк будет иметь конкретные результаты, и не ограничится лишь "теплыми словами".

"Я надеюсь, что наши встречи будут удачными, и в итоге будут заключены конкретные программы", - отметил президент Чехии.

В свою очередь, губернатор Донецкой области поблагодарил Милош Земана за визит, и заверил, что власти региона всегда готовы "переводить сотрудничество в практическую плоскость".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи