Почти 30 млн. грн. инвестирует ДТЭК в социальные проекты в Донецкой области

Компания ДТЭК инвестирует 29,7 млн. грн. в социальные проекты в 7 городах и районах Донецкой области в 2013 году. Это больше, чем сумма социнвестиций ДТЭК в регионе за предыдущие шесть лет (28,6 млн грн). Об этом сообщили в Департаменте по связям с общественностью ДТЭК.

Согласно сообщению, Меморандум о сотрудничестве по вопросам социально-экономического развития Донецкой области был подписан в рамках Донбасского инвестиционного саммита между ДТЭК и властями Донетчины 17 октября. Подписи под документом поставили генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко, председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий и председатель Донецкого областного совета Андрей Федорук. Подписание происходило в присутствии Президента Украины Виктора Януковича и акционера СКМ Рината Ахметова.

«Инвестпрограмма ДТЭК на 2013 год – одна из крупнейших в Украине – 11,6 млрд грн, и пятая часть этих инвестиций – 2,2 млрд грн – приходится на Донецкую область. В 2012 году в бюджеты различных уровней Донецкой области от предприятий ДТЭК было уплачено более 3 млрд грн налогов, – отметил генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко. – ДТЭК заинтересован в устойчивом развитии своего бизнеса, поэтому помогает развиваться городам, где живут наши сотрудники и их семьи. В 2013 году ДТЭК направит около 30 млн грн для реализации социальных проектов в Донецкой области – это больше, чем за предыдущие 6 лет». 

М. Тимченко добавил, что за это время ДТЭК уже реализовал ряд проектов в сфере энергоэффективности, помог создать агентства местного развития, реконструировал больницу в Курахово и помог закупить оборудование, отремонтировал бассейн в Кировском, запустил проект телемедицины и многое другое.

В ДТЭК также сообщили, что в 2013 году компания поддерживает программы, направленные на развитие Донецка, Курахово, Зугрэса, Кировского, Доброполья, Моспино и Марьинского района. Основными направлениями инвестиций являются:

· программы повышения энергоэффективности – 14,8 млн грн;

· развитие социально-значимой инфраструктуры – 7,5 млн грн;

· улучшение здравоохранения – 5,1 млн грн;

· развитие бизнес-среды – 1,7 млн грн;

· повышение активности громад – 0,6 млн грн.

Крупнейшими проектами, которые ДТЭК уже начал внедрять в этом году, стали:

· газификация Курахово – стоимость 19,4 млн грн в 2013-2015 годы;

· оптимизация системы теплообеспечения в Зугрэсе – 5 млн грн на 2013-2014 годы;

· обучение школьников по программе «Энергоэффективные школы» – 3,7 млн грн в 2013-2014 годах;

· проект по развитию социального предпринимательства – 1 млн грн в 2013 году.

· реализация проекта «Город своими руками» – 1,5 млн гривен в 2013 году.

В частности, 8 школ Донецкой области присоединятся к проекту ДТЭК «Энергоэффективные школы», который уже работает в Киеве и Днепропетровской области. Проект призван дать детям знания и привить устойчивые навыки по энергоэффективному поведению. Начиная с этого года, донецкие школьники уже проходят факультативный курс «Основы теплоснабжения и теплосбережения», а также участвуют в конкурсах проектов среди старшеклассников по повышению энергоэффективности учебных заведений. Благодаря воплощению идей самих школьников, их учебные заведения смогут сэкономить более 300 тыс грн в год на оплате электроэнергии.

В рамках проекта по созданию Агентств местного развития в Донецкой области в 2013 году созданы 3 агентства в Курахово, Зугрэсе и Доброполье. Главная цель проекта – запустить механизм саморазвития городов, научить жителей городов присутствия ДТЭК самостоятельно создавать условия для развития малого и среднего бизнеса, привлечения внешних инвестиций, чтобы создавать новые рабочие места.

В Зугрэсе и Доброполье ДТЭК также реализует проект по поддержке социального предпринимательства с целью повышения конкурентоспособности и экономического потенциала этих городов. В 2013 году в рамках проекта были проведены мастер-классы, на которых представители местных органов власти, агентств местного развития, общественных организаций Доброполья и Зугрэса смогли ознакомиться с опытом зарубежных стран. При партнерстве с Фондом Восточная Европа и Ассоциацией «Социально-экономические стратегии и партнерства» создан целевой фонд возвратных беспроцентных кредитов для поддержки реализации бизнес-планов от предпринимателей из целевых городов проекта. 

Также в городах присутствия ДТЭК в Донецкой области реализуется проект «Город своими руками», в рамках которого среди жителей был объявлен конкурс проектов по обустройству территории своего проживания. На воплощение лучших идей в жизнь ДТЭК выделил свыше 1,5 млн гривен в 2013 году ДТЭК направит на воплощение в жизнь лучших идей, предложенных самими жителями.

В 2012-2013 годах ДТЭК уже подписал аналогичные меморандумы о сотрудничестве по вопросам социально-экономического развития с Луганской, Днепропетровской и Ивано-Франковской областями на общую сумму 100 млн грн.

Справка. ДТЭК – крупнейшая энергетическая компания Украины. Входит в состав финансово-промышленной группы «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ), акционером которой является Ринат Ахметов. Генеральный директор ДТЭК – Максим Тимченко. В ДТЭК работает 140 тысяч человек.

Основной продукцией ДТЭК является электроэнергия. В портфель активов компании входят 10 ТЭС и 2 ТЭЦ общей установленной мощностью 18 ГВт; 1 ВЭС проектной установленной мощностью 200 МВт; 5 предприятий по передаче и продаже электроэнергии, которые обслуживают более 5,2 млн клиентов – физических и юридических лиц; 31 шахта и 13 углеобогатительных фабрик; нефтегазодобывающие активы.

Отпуск электроэнергии генерирующими предприятиями ДТЭК в 2012 году составил 51,4 млрд кВт∙ч, закупка электроэнергии для поставки потребителям – 53,9 млрд кВт∙ч, добыча угля предприятиями – 39,7 млн тонн, объем обогащения угля – 27,7 млн тонн. ДТЭК экспортирует электроэнергию в 6 стран, угольную продукцию – в 36 стран мира.

Консолидированная выручка ДТЭК в 2012 году составила 82,5 млрд грн, чистая прибыль – 5,9 млрд грн.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи