Посол Голландии призывает Донбасс к активному сотрудничеству

Небольшая Голландия может предложить Украине большие возможности. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Нидерландов в Украине Кейс Кломпенхаувер на пресс-конференции в Донецкой торгово-промышленной палате 3 октября, - сообщили в пресс-службе палаты. 

«Донецк, как ведущий деловой и промышленный регион Восточной Украины, центр спорта и большого количества цветов, представляет собой большой интерес для голландцев», - сказал Посол, который приехал в Донецк открыть Дни Голландии, проходящие 3-5 октября.

"Нидерланды имеют вековые традиции ведения бизнеса во всем мире... Нам есть, чем поделиться, чему научиться и что предложить друг другу. Именно поэтому Посольство организует ряд экономических, образовательных и культурных событий в Донецке", - отметил Посол.

Он акцентировал, что Голландия является вторым в мире экспортером сельскохозяйственной продукции, исследования голландских университетов признаны наиболее продуктивными и инновационными в мире, а Нидерланды - одной из самых высокотехнологичных стран с постоянно растущей и устойчивой экономикой, сектором услуг. 

Кейс Кломпенхаувер также напомнил, что Нидерланды занимают третье место по объему прямых иностранных инвестиций в украинскую экономику: в 2012 году голландцы инвестировали без малого 4 мрд. евро (9,5 % от общего объема прямых иностранных инвестиций). В настоящее время в Украине работают 250 голландских компаний, которые инвестируют в транспорт и логистику, строительство и инфраструктуру, сельское хозяйство, управление водными ресурсами, возобновляемые энергетические ресурсы, информационные технологии и услуги.

Говоря о Днях Голландии в Донецке, Посол Нидерландовподчеркнул, что "мы сделали ставку на Восточный регион Украины, поскольку убеждены в его огромном потенциале". 

"Во время Дней Голландии в Донецке мы хотим продемонстрировать, что Нидерланды могут предложить Украине, а также активно задействовать жителей Донецка в различных интересных мероприятиях. Основными темами событий Дней Голландии станут здоровье и спорт, сельское хозяйство и флористика, а также креативная индустрия. Мы попробуем сделать мероприятия интересными для всех: как для бизнес­сообщества, так и для каждого жителя Донецка. Среди запланированных событий: бизнес-­семинар, организованный совместно с Донецкой торгово-­промышленной палатой, цветочный мастер­-класс вместе с голландским флористом, неформальная голландская викторина, которая с успехом прошла в Киеве, несколько лекций в университетах Донецка, выставка голландской архитектуры, фестиваль голландского кино, а также спортивное мероприятие", -  сказал Посол.

Он также напомнил, что голландские селекционеры, посетившие весной нынешнего года столицу Донбасса, украшенную тысячами голландских тюльпанов и роз, вдохновились на создание нового вида розы. Голландская компания Роат БВ (Roath BV) назвала новую розу «Сила и красота»/«Power and Beauty» в честь Донецка — города, который по праву считается цветочной столицей Украины. 

Посол сообщил, что в рамках Дней Голландии в Донецке 4 октября голландцы подарят городу символические первые пять кустов "донецкого" сорта, привезенные прямо с тестовых полей. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи