"Shell" планирует пробурить 4 разведывательные скважины в Донецкой области

"Shell" планирует пробурить 4 разведывательные скважины в пределах Юзовской площади на территории Донецкой области. Об этом председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий сказал сегодня на пресс-конференции в Донецке.

"В Донецкой области предполагается пробурить 4 разведывательные скважины. Пока еще конкретных мест я не знаю. Мы ожидаем приезда… В любом случае об этом будут знать и главы райадминистраций и местное самоуправление. Моя позиция такая, что с местным самоуправлением нужно будет дополнительно согласовывать и выстраивать все, чтобы не было экологических последствий и возможных противостояний", - сказал губернатор.

Он также отметил, что методом гирдроразрыва традиционный газ добывается уже в Краснолиманском районе и в Луганской области.

"Только это не "Шелл". Это частные компании с ограниченными ресурсами. Есть опасность конкуренции, что такие как "Шелл" и "Шеврон" – они достаточно мощные и у них есть технологии , которые могут достаточно быстро реализовать стратегию по добычи сланцевого газа", - сообщил А. Шишацкий.

12 сентября 2013 во время рабочей поездки премьер - министра Украины в Нидерланды между правительством Украины и компанией "Royal Dutch Shell" было подписано соглашение об операционной деятельности по Соглашению о распределении углеводородов, которые будут добываться в пределах Юзовской площади.

Соглашение позволяет фактически с этого дня начать работы "Royal Dutch Shell" в Украине . Согласно подписанному Соглашению о разделе продукции на первом этапе "Royal Dutch Shell" вложит в геологическую разведку около 500 млн. долларов, а в целом инвестиции компании в промышленную разработку и построение коммуникаций на Юзовской площади оцениваются в объеме 10 млрд. долларов.

В пределах Юзовской площади будет добываться как традиционный природный газ , так и сланцевый , и газ из плотных песчаников . Первый свободный газ по Юзовской площади ожидается в конце 2014 года.

Юзовский площадь находится на территории Донецкой и Харьковской областей. По прогнозам экспертов "Royal Dutch Shell", прогнозные запасы газа составляют 3-3,5 триллиона кубометров газа.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи