"Стирол" намерен приостановить работу трех аммиачных цехов

Горловский "Стирол" намерен приостановить работу трех аммиачных цехов, - сообщает Gorlovka.ua.

По предварительным данным цеха остановят на три месяца. "На данный шаг вынудила пойти ситуация на мировом рынке, где наблюдается перепроизводство удобрений и низкая цена на них. При этом работников «Стирола» обещают не сокращать и не уменьшать им заработную плату", - отмечает сайт.

В пресс-службе "Стирола" пока не комментируют данную информацию, ссылаясь на то, что готовится официальное заявление холдинга OSTCHEM.

В свою очередь, по данным эколога Владимира Ющенко, с сегодняшнего дня приостановлены аммиачные цеха на текущий ремонт. "После аварии в аммиачных цехах будет произведена ультразвуковая проверка всех труб, в том числе, на коррозию металла. Как мне объяснили, планируют капитальную проверку, чтобы была уверенность в том, что больше таких трагедий не произойдет", - отметил Ющенко.

При этом он тоже утверждает, что сокращений не предвидится. "Там большой объем работы, возможно, премии снимут", - добавил он.

В тоже время, как пишет специализированное издание «Инфоиндустрия», нынешний год стал крайне сложным для производителей и трейдеров минеральных удобрений. На мировом рынке наблюдается неблагоприятная конъюнктура по всем группам удобрений - азотным, фосфорным, калийным. Не стала исключением Украина, которая сейчас вынуждена идти на беспрецедентный шаг - в сентябре будет практически остановлено производство азотных удобрений.

"Осень - традиционное время внесения фосфорных удобрений. Однако в этом году они дешевеют к сезону и в очереди никто не стоит. Цена аммофоса упала до 5050-5200 грн/т. А ведь год назад это азотно-фосфорное удобрение продавалось в Украине по 5900-6000 грн/т.", -констатирует издание.

6 августа в 14:00 в ходе ремонта завода №1 ПАО "Концерн Стирол" произошла разгерметизация трубопровода и выброс жидкого аммиака. В результате происшествия погибли шесть человек, пострадали около 30 рабочих.

В 14:30 выброс был ликвидирован силами аварийно-спасательной службы концерна, власти заявили об отсутствии угрозы для жителей города.

Концерн "Стирол" – один из крупнейших отечественных производителей химической продукции. Ostchem - управляющая компания, которая координирует стратегию шести предприятий азотной химии, принадлежащих Group DF Дмитрия Фирташа, четыре из которых расположены в Украине: концерн "Стирол", "Северодонецкое объединение "Азот", черкасский "Азот", "Ривнеазот".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи