Два года с убытками. Шахта Засядько испытывает серьезные проблемы

Шахта им. Засядько в Донецке второй год работает с убытками из-за того, что не получает поддержки государства, испытывает серьезные производственные и кадровые проблемы. Об этом рассказал технический директор шахты Андрей Нечепоренко, - сообщает официальный сайт шахты.

В частности, среди производственных проблем А. Нечепоренко назвал некачественное оборудование, производимое в Украине. В качестве конкретного примера такой проблемы он упомянул закупку шахтой у харьковского завода «Свет шахтера» конвейера стоимостью 18 млн. грн. Из-за некачественного металла, из которого были сделаны рештаки конвейера, шахте пришлось постоянно ремонтировать конвейер. В результате шахта снизила темпы и недополучила по пласту М3 почти 50 процентов добычи, темпы добычи оказались окончательно сорванными. 

"Причина, скорее всего, в наших металлургах. Утрачено качество, сталь не совсем соответствует сертификации", - сказал А. Нечепоренко по поводу качества металла, из которого изготавливается шахтное оборудование. 

Он также подчеркнул, что шахта продолжает испытывать проблемы с реализацией угля. 

"Она "завязана", прежде всего, на ценовой политике. А ценовая политика такова: цену углю шахты им. Засядько выставляют в 1,5 раза ниже себестоимости. Да, мы работаем над тем, чтобы снижать себестоимость, но есть определенные рамки. И вот уже два года мы работаем с убытками. О каком развитии может идти речь? Потому на многих шахтах проблемы с выплатой зарплаты. Должна быть ценовая политика с учетом затрат на наши потребности в металле, оборудовании. А реально мы многое закупаем по ценам выше даже европейских", - отметил А. Нечепоренко.

"Сталь дорожает каждый день. Материалы, которые мы в шахту берем, тоже дорожают каждый день, а уголь должен дешеветь? Мы – за поиск сбалансированности в ценах. Ведь в цене заложен завтрашний день шахты, гарантия ее развития", - подчеркнул техдиректор шахты им. Засядько.

Говоря о кадровых проблемах, он констатировал, что на шахте в настоящее время в 20 бригадах работает 523 проходчика. "Но проходчиков – лишь 45 процентов от необходимого числа. Даже на действующих участках не хватает. Есть дефицит ГРОЗов, слесарей подземных...", - сказал А. Нечепоренко. 

При этом он посетовал, что в стране "безвозвратно утрачен престиж шахтерских профессий и вообще человека труда". "Сейчас молодежь настроена стать банкирами, юристами, менеджерами стоматологами. Никто в сферу производства работать не рвется", - сказал А. Нечепоренко.

Говоря о будущем шахты, он отметил, что перспектива угольных запасов шахты рассчитывалась на 50 лет, когда имелось ввиду возобновление работ на мощных пластах Л1 и К8. Но страшная авария 2007 года, унесшая жизни 107 человек, серьезно ударила по шахте, и теперь она материально не готова браться за эти пласты. "Это потребует сумасшедших расходов не в миллионах, а в миллиардах", - констатировал А. Нечепоренко.

Он еще раз акцентировал, что государственная политика в угольном ценообразовании должна поддерживать шахты, но этого не происходит.

"Нас еще в институте учили такому планированию - расходам будущих периодов. Эти деньги дадут отдачу по истечению определенного времени. Не завтра. А фактически у нас стоит во главе угла – выдача зарплаты и только потом уже - закрытие затрат по поставкам. Сейчас добываем ровно столько, чтобы продать. Не покупаем никакого оборудования, жестокая экономия – продержаться бы на плаву. А дальше – неизвестно. Сегодня можем, а завтра можем уже и не смочь", - заключил техдиректор шахты им. Засядько.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи