Предложение советника Януковича вызвало скепсис у донецких предпринимателей

Создать в Донецкой области индустриальные парки для малого и среднего бизнеса предлагает внештатный советник президента, экс-гендиректор ОАО "Силур" (Харцызский сталепроволочно-канатный завод) Владимир Зубанов. Об этом он сказал сегодня, 5 июля, в ходе встречи с предпринимателями в Донецке, - сообщает корреспондент "ОстроВа". 

В. Зубанов отметил, что хотел обсудить с собравшимися, как обеспечить реальный толчок для развития малого и среднего бизнеса, который занимается производством. 

«Вот завод Кирова, мартеновское и доменное производство, который все равно надо было закрывать, куда деваться, но площадка-то стоит в центре города Макеевка. Или Харцызский трубный завод – первый электросварочный цех - там на 6 гектаров площадей стоит. Или "Силур" – Харцызский канатный – сто гектаров земли с коммуникациями стоят. Все же есть: электроэнергия заведена, железная дорога, вода, канализация - все цеха есть, даже крыши не текут. Но вырезано все под металлолом … Это же неправильно, когда по всей стране стоят комплексы уничтоженные, но с коммуникациями, которые готовы принять бизнес», - сказал он.

В связи с этим советник президента отметил, что нужно подумать о создании индустриальных парков, где могли бы разместиться страдающие от нехватки производственных помещений представители малого и среднего бизнеса.

«Вот берем мы близкую нам Макеевку и говорим: «Фирма СКМ, уважаемая, это ваша собственность, но если вы тут создадите индустриальный парк, разместите промплощадку, поставите универсальные производственные модули… , запустите бизнес на нормальных условиях». И потом обслуживайте этот бизнес: охрана, столовая, кафе, канализация, вода, электроэнергия - все это услуги», - предложил Зубанов.

По его мнению, предприниматели выиграли бы, получив помещение за приемлемую арендную плату, а компания, представляющая площади – получила бы определенные льготы.

В свою очередь присутствующие на встрече отметили, что фактически выход предпринимателя в парк - это выход из тени. «Это большая налоговая нагрузка на заработную плату. Предприниматель не пойдет на то, чтобы создавать рабочие места официально, пока у него будет такая нагрузка», - сказал один из выступающих, представившийся Иваном Семеновым.

«Идея вроде бы неплохая и в том же Китае она работает, но в наших реалиях это будет дополнительная закачка ресурса под корпорацию СКМ… И СКМ займет свои незадействованные производственные площади, которые на данный момент ликвидированы и вроде как решит свои проблемы. Насколько это решит проблемы предпринимателей? Я в этом сильно сомневаюсь», - сказал предприниматель Андрей Шульга.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи