Реконструированный вокзальный комплекс в Краматорске откроют к концу года (Фото)

В г. Краматорске Донецкой области разворачивается капитальная реконструкция вокзального комплекса (Краснолиманская дирекция железнодорожных перевозок). Реконструкция затронет здание вокзала, его интерьер и все станционные помещения. Об этом сообщили в пресс-службе Донецкой железной дороги.

Как отмечается в сообщении, в настоящее время на вокзале Краматорск ведутся подготовительные работы. Разобраны и демонтированы окна, полы, кровля. Торцевые и продольные стены укреплены металлоконструкциями, чтобы можно было снять старые чердачные и междуэтажные перекрытия. 

Согласно проекту реконструкции, от «старого» здания вокзала останутся только стены — все остальное будет заменено. Поскольку вокзал представляет собой историческую ценность, будет максимально сохранен архитектурный стиль комплекса. При ремонте используются современные материалы и технологии. Устаревшее техническое оборудование и коммуникации будут заменены на современные. 

Прощай, старый вокзал...

Здание, построенное в 1952 году, устарело морально и физически, выработало срок эксплуатации и уже не удовлетворяет современным требованиям, особенно если учесть, что вокзал Краматорск принимает скоростные поезда категории «Интерсити+». В рамках подготовки к внедрению скоростного движения здесь в прошлом году полностью были отремонтированы пассажирские платформы и верхнее строение пути станции.

После реконструкции вокзальное здание станет многофункциональным. На первом этаже планируются кассы для пассажиров пригородного и дальнего следования. Причем предусмотрено разграничение пассажиропотоков: пригородного и дальнего сообщений. Два зала ожидания смогут принять всех желающих. Второй этаж отводится под служебно-технические помещения. 

Таким станет новый вокзальный комплекс Краматорска снаружи и внутри

При реконструкции на вокзале Краматорск будет установлена турникетная система пропуска пассажиров к пригородным поездам. Комплекс спроектирован таким образом, что попасть к пригородным поездам будет возможно исключительно через турникеты.

Особое внимание уделено созданию полноценных условий для пребывания на вокзале лиц с ограниченными физическими возможностями. При выполнении строительных и ремонтных работ учитываются требования государственных строительных норм и стандартов для беспрепятственного доступа на объекты вокзального комплекса лиц с проблемами здоровья, а именно: обустраиваются пандусы и спуски к пассажирским платформам, предусмотрены отдельная комната отдыха и касса.

Работы по реконструкции вокзального комплекса станции Краматорск начались в апреле, в строительных работах задействовано до 200 человек. Трудятся практически все структурные подразделения службы строительно-монтажных работ и гражданских сооружений. Также задействованы энергетики и связисты из Славянска, путейцы и представители других специальностей из Константиновки. На время реконструкции для пассажиров оборудованы временные кассы и места ожидания.

Все ремонтные работы проводятся без привлечения бюджетных средств исключительно за счет средств Донецкой железной дороги. Окончание работ запланировано на конец текущего года, - отмечается в сообщении.

Справка. Железнодорожный вокзал Краматорск среднесуточно обслуживает 4555 пассажиров (413 пассажир дальнего следования и 4142 пригородного сообщения). В разгар пиковых летних перевозок их количество увеличивается вдвое. Через станцию курсирует 13 пар пассажирских поездов и 14 пар поездов пригородного сообщения. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи