Компания Ахметова вложила 30 миллионов в модернизацию оборудования подстанции «Часов Яр» в Донецкой области

Компания «Сервис-Инвест», входящая в бизнес-структуры Рината Ахметова, завершила модернизацию оборудования подстанции «Часов Яр». Сумма инвестиций в энергообъект составила 30 млн гривен, - сообщает пресс-служба «Сервис-Инвест». 

Как отмечается в сообщении, благодаря реконструкции узловой подстанции в Донецкой области «Часов Яр»-110 кВ значительно повысилась надежность электроснабжения ключевых клиентов – насосной станции компании «Вода Донбасса», Часовоярского огнеупорного комбината и жителей Артемовского района Донецкой области. 

«Энергопоставляющая компания «Сервис-Инвест» впервые провела техническое переоснащение оборудования открытых распределительных устройств 110 кВ и 35 кВ без перерывов в энергоснабжении потребителей», - говорится в сообщении. 

В техническое переоснащение своих энергообъектов «Сервис-Инвест» в 2012 году инвестировал 180 млн. грн, а в текущем запланировано еще 147 млн. грн. инвестиций. 

«Мы делаем все, чтобы соответствовать их требованиям, поэтому при реконструкции используем лучшие решения и электрооборудование от ведущих производителей, – отметил генеральный директор ООО «Сервис-Инвест» Олег Трифонов. – Но выполнять комплексную модернизацию сетей в условиях растущих долгов за электроэнергию сложно. Сумма долга клиентов перед «Сервис-Инвест» на 1 июня 2013 года составляет 132 млн. грн. Примерно столько стоит модернизация четырех узловых подстанций. Чтобы энергетики могли повышать надежность своего оборудования, потребители должны вовремя выполнять свои обязательства по оплате за электроэнергию». 

Директор департамента по развитию базовых областей промышленности Донецкой облгосадминистрации Игорь Низов, в свою очередь отметил, что задолженность потребителей тормозит развитие и создает огромную угрозу энергетической безопасности региона. 

«Руководство Донецкой области будет оказывать содействие «Сервис-Инвесту» в решении проблемы с оплатой потребленной электроэнергии», - сказал И. Низов. 

Справка. ДТЭК – крупнейшая энергетическая компания Украины. Входит в состав финансово-промышленной группы «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ). Предприятия ДТЭК работают в сегментах добычи и обогащения угля, генерации, дистрибуции и продаж электроэнергии. 

В портфеле угольных активов ДТЭК – 31 шахта и 13 углеобогатительных фабрик в Донецкой, Днепропетровской и Луганской областях Украины, а также в Ростовской области Российской Федерации. 

Сегмент генерации представляют 10 ТЭС и 2 ТЭЦ общей установленной мощностью свыше 18 ГВт. Генерирующие предприятия ДТЭК расположены в семи областях и столице Украины (ПАО «Киевэнерго» генерирует и поставляет тепловую и электрическую энергию в Киеве). 

Сегмент дистрибуции и продажи электроэнергии представляют 5 предприятий. Энергоснабжающие компании ДТЭК обслуживают 5,2 млн клиентов – физических и юридических лиц. 

Торговлю энергоносителями ДТЭК на внешних и внутренних рынках осуществляет ООО «ДТЭК Трейдинг». 

Консолидированная выручка ДТЭК в 2012 году составила 82,5 млрд грн, чистая прибыль – 5,9 млрд грн. В 2012 году ДТЭК заплатил 15,5 млрд. грн. налогов. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи