В строительство ветропарка «ДТЭК – Мангуш» в Донецкой области компания Ахметова инвестирует миллиард евро

Миллиард евро будет инвестирован в строительство ветропарка «ДТЭК – Мангуш» в Першотравневом районе Донецкой области. Об этом председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий сказал сегодня, 1 июля, на пресс-конференции в Донецке. 

«У нас хороший опыт по развитию ветроэнергетики. На 57 МВт работает в Новоазовском районе ветростанция. Планируется построить на 700 МВт «ДТЭК – Мангуш». Миллиард евро инвестиций предполагается в Першотравневом районе Донецкой области на строительство ветроустановок», - сказал А. Шишацкий. 

Напомним, что деятельность ДТЭК в сфере ветроэнергетики координирует дочерняя компания ООО «Винд Пауэр». Текущий портфель проектов «Винд Пауэр» в Запорожской и Донецкой областях включает два ветропарка общей номинальной мощностью около 1 200 МВт. 

Ветропарк в Запорожской области – «ДТЭК Приазовский» включает Бердянскую ВЭС (150 МВт), Приморскую ВЭС (200 МВт), на территории которых осуществляется строительство объектов сбора мощности и Ботиевскую ВЭС, проектной мощностью 200 МВт. После завершения строительства, Ботиевская ВЭС станет самой мощной и самой современной ветроэлектростанцией Украины. Полный ввод в эксплуатацию трех станций ветропарка в Запорожской области ожидается до конца 2016 года. 

На территории ветропарка «ДТЭК Мангуш» в Донецкой области продолжаются работы по ветромониторингу и девелопменту. 

ДТЭК – крупнейшая энергетическая компания Украины. Входит в состав финансово-промышленной группы «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ), принадлежащая самому богатому человеку Украины Ринату Ахметову. Предприятия ДТЭК работают в сегментах добычи и обогащения угля, генерации, дистрибуции и продаж электроэнергии. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи