Госказначейство заблокировало несколько сотен миллионов гривен на счетах местных органов власти в Донецкой области

Государственное казначейство не пропускает платежи на сумму в несколько сотен миллионов гривен, которые осуществляют местные органы власти в Донецкой области. Об этом сообщил сегодня, 1 июля, на пресс-конференции председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий.

«Есть задержки по перечислениям Казначейством в местные бюджеты по незащищенным статьям так называемым, если говорить профессионально. Сегодня нет задолженности по защищенным статьям, то есть по заработной плате, коммунальным платежам, лекарствам на 1 июля, а по незащищенным, к сожалению, таковая имеется», - сказал А. Шишацкий.

Он отметил, что некоторые платежки лежат непроплаченными от недели до месяца.

«По суммам… Сумма колеблется в несколько сот миллионов гривен по области… Проплаты идут, но новые обязательства появляются и есть определенные разрывы. Наверное, это дефицитом текущего баланса объясняется», - сказал губернатор.

Ранее городской голова Полтавы Александр Мамай заявил, что Государственное казначейство не пропускает платежи по всей Украине, что делает невозможным выполнение местными органами самоуправления своих функций.

Донецкий городской голова Александр Лукьянченко также сообщил, что Госказначейство блокирует более 55 миллионов гривен на счетах Донецкого городского совета.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.07.2025
15:00

Множественное гражданство в Украине: выгоды и риски

Принятый документ может привести к утрате украинского гражданства для тех, кто вынужденно остаётся в оккупации.
Луганск
02.07.2025
10:00

Дневник матери 18-летнего добровольца: отношения «местные - военные» и «женщины - мужчины»

В последнее время появилась какая-то мерзкая тенденция писать в пабликах о том, что некоторые девушки/женщины, мол, выходят замуж за молодых штурмовиков аж по три раза: одного похоронят, выплату получат, за второго выйдут...
Мир
01.07.2025
17:00

«Население «Большого Донбасса» сократилось в три раза». Российские СМИ об Украине

...Я уверена, что украинский народ в большинстве своем все правильно понимает. Это всегда был братский народ. Они проснутся, они очнутся. Они очнутся и дадут адекватную оценку всему, что происходило и происходит.
Все статьи