Ради улучшения экологии на Кураховской ТЭС в 2013 году потратят 60 млн. грн.

Предприятие "ДТЭК Кураховская ТЭС" в 2013 году реализует экологическую программу стоимостью 60 млн. грн. Средства будут направлены на снижение выбросов в атмосферу, предотвращение загрязнения земельных участков и минимизацию негативного влияния на водные ресурсы. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.

Согласно сообщению, наиболее значимый проект экологической программы – модернизация электрофильтров энергоблока №6 стоимостью 42,6 млн. грн.  Это второй по счету пылеугольный энергоблок с новыми фильтрами (в 2012 году модернизированы фильтры энергоблока №8). Они позволяют снизить концентрацию выбросов твердых частиц в 6 раз до соответствия стандартам Европейского союза. 

Кроме того, с целью обеспечения рационального использования водных ресурсов ДТЭК Кураховская ТЭС в 2013 году выполнит капитальный ремонт водовода с прокладкой пластикового трубопровода, что позволит сократить потери питьевой воды и обеспечить качественное водоснабжение потребителей.

Для предупреждения загрязнения земельных участков в текущем году будет выполнена футеровка – специальное защитное покрытие – участков золошлакопроводов с применением новых высокотехнологических материалов, что полностью исключит утечку золошлаков на данном участке. 

Еще одним проектом в данном направлении станет реконструкция двух золоотвалов: более 14,4 млн грн будет направлено для обеспечения экологически безопасного размещения золошлаков на золоотвале в балке Сухая и 1,1 млн грн выделены для разработки проекта и экспертизы на выполнение строительных работ Терновского золоотвала. 

В 2013 году Кураховская ТЭС проведет также ремонты и техническое обслуживание маслоочистительных установок, двигателей, трансформаторов и другого оборудования станции для предупреждения риска загрязнения нефтепродуктами водных объектов и земельных участков.

Кроме этого, ДТЭК Кураховская ТЭС внедряет проекты по раздельному сбору отходов на предприятии с целью недопущения их смешения, выделения ресурсоценных отходов для их дальнейшей передачи на переработку, а также проведения мероприятий по грамотному сбору и хранению отходов.

«ДТЭК Кураховская ТЭС продолжает развивать проекты, направленные на защиту окружающей среды города Курахово и района. На сегодня уже два энергоблока из семи оснащены новыми пылеулавливающими установками, в планах модернизировать все электрофильтры ТЭС к 2017 году», – отметил и.о. директора "ДТЭК Кураховская ТЭС" Анатолий Боричевский.

Справка. ДТЭК – крупнейшая энергетическая компания Украины. Входит в состав финансово-промышленной группы «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ), принадлежащей Ринату Ахметову. В портфеле угольных активов ДТЭК – 31 шахта и 13 углеобогатительных фабрик в Донецкой, Днепропетровской и Луганской областях Украины, а также в Ростовской области Российской Федерации. Торговлю энергоносителями ДТЭК на внешних и внутренних рынках осуществляет ООО «ДТЭК Трейдинг». Угольную продукцию компании потребляют электростанции, коксохимические и металлургические комбинаты в Украине, а также электростанции и промышленные предприятия в Европе, Азии, Северной и Южной Америке, Африке. ДТЭК также экспортирует электроэнергию в Венгрию, Словакию, Румынию, Польшу, Молдову, Беларусь. Консолидированная выручка ДТЭК в 2012 году составила 82,5 млрд грн, чистая прибыль – 5,9 млрд грн. В 2012 году ДТЭК заплатил 15,5 млрд грн налогов.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи