Госгорпромнадзор остановил доменную печь скандального завода «Энергокапитал» в Макеевке

Специалисты теруправления Госгорпромнадзора в Донецкой области произвели опломбирование комплекса доменной печи макеевского предприятия ООО "Энергокапитал" после его безопасной остановки работниками предприятия, - сообщает пресс-служба теруправления Госгорпромнадзора Украины в регионе.

«Произведено опломбирование конвеерной системы комплекса доменной печати, в работе которой выявлены грубые нарушения, представляющие угрозу жизни и здоровью технологического персонала предприятия. Также опломбирован турбокомпрессор подачи сжатого воздуха для доменной печи в связи с нарушениями в эксплуатации электроустановки», - говорится в сообщении.

Ранее проведенная специалистами Госгорпромнадзора проверка ООО «Энергокапитал» выявила 63 нарушения нормативно-правовых актов по охране труда. В результате обнаруженных грубых нарушений были выданы распоряжения на остановку оборудования повышенной опасности комплекса доменной печи.

Напомним, что работа завода ООО «Энергокапитал» вызвала акции протеста местного населения. Жители поселка Ханжонково на общественных слушаниях 6 апреля высказались за закрытие завода, работа которого стала сказываться на состоянии атмосферы и здоровья жителей.

В результате специально созданная комиссия пришла к выводу, что работа промышленного комплекса ООО «Энергокапитал» по утилизации шламовых отходов угольного и металлургического производства должна быть остановлена. На заседании комиссии, рассматривавшей вопрос работы завода, мэр Макеевки Александр Мальцев сообщил, что 22 апреля имел разговор с губернатором Донецкой области Андреем Шишацким, который разделяет выводы комиссии.

По информации ГСЧС, вечером 3 мая на заводе произошел аварийный выброс доменного газа с последующим горением.

Кроме того, в результате проведенной проверки, прокуратура г. Макеевки выявила грубые нарушения градостроительного и земельного законодательства со стороны завода «Энергокапитал», которые привели к социальному напряжению в Советском районе города.

Установлено, что ООО «Энергоимпекс» заключило с Макеевским городским советом договор аренды земельных участков в Советском районе для функционирования шламонакопителей, породного отвала и промышленной площадки, часть из которых в свою очередь предоставило в субаренду ООО «Энергокапитал». Условием аренды является запрещение изменений целевого назначения земельных участков, однако проверкой установлено, что они используются не по назначению.

Более того, ООО «Энергокапитал» без оформленных должным образом разрешительных документов, без изменения целевого назначения земельных участков построило промышленный комплекс по утилизации шламовых отходов угольного и металлургического производства и получило зарегистрированную Государственной архитектурно-строительной инспекцией Украины декларацию о готовности указанного выше объекта к эксплуатации.

Прокуратура Советского района обратилась в Хозяйственный суд Донецкой области с иском о прекращении права субарендатора пользоваться земельным участком.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи