Более 40 участков самовольной добычи угля до сих пор не ликвидированы на горных отводах шахт в Донецкой области

Более сорока участков самовольной добычи угля не ликвидированы на горных отводах предприятий Донецкой области. Об этом начальник Территориального управления Госгорпромнадзора Украины в Донецкой области Вячеслав Король сообщил в ходе совещания председателя Донецкой облгсоадминистрации Андрея Шишацкого с руководителями государственных предприятий угольной промышленности области.

«По данным на 1 мая на горных отводах предприятий не ликвидировано 42 участка самовольной добычи угля. Я акцентирую: на горных отводах - там, где мы контролируем. Если это стихийные копанки в полях, то за это отвечают райгосадминистрации, городские головы и так далее. Это 19 копанок, 9 карьеров, 14 стволов», - сказал В. Король.

Он акцентировал, что ведение горных работ на этих предприятиях запрещено. Руководители привлечены к административной ответственности, однако, большая часть этих предприятий прекратила ведение горных работ, а мер по ликвидации несанкционированной отработки недр не приняла.

Как пояснил В. Король, большинство незасыпанных копанок находится в труднодоступных местах горных отводов, где проблематично использование технических средств, то есть бульдозеров, экскаваторов.

«Не предоставляется возможным силами шахт, например, шахты Иловайская («Шахтерскантрацит»), шахты Моспинская (ГП ДУЭК), ликвидировать последствия многочисленных и масштабных по площади разрушений территорий поверхности на выходах угольных пластов, где было установлено наличие соответственно 5 и 3 карьеров глубиной до 40 метров», - констатировал начальник Теруправления Госгорпромнадзора.




Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи