У мэра Макеевки и губернатора совпали мнения: город избавится от вредного "донецкого" завода

Работа промышленного комплекса ООО «Энергокапитал» по утилизации шламовых отходов угольного и металлургического производства в Советском районе Макеевки должна быть остановлена. Об этом заявил мэр Макеевки Александр Мальцев, - сообщает официальный сайт горсовета Макеевки.

Напомним, что жители поселка Ханжонково на общественных слушаниях 6 апреля высказались за закрытие завода, работа которого стала сказываться на состоянии атмосферы и здоровья жителей.

Согласно сообщению горсовета, на заседании комиссии, рассматривавшей вопрос работы завода, мэр Макеевки сообщил, что 22 апреля имел разговор с губернатором Донетчины Андреем Шишацким. 

"Наша и его позиции здесь абсолютно совпадают: такое предприятие - с множественными нарушениями - в судебном порядке требует принятия решения об остановке его деятельности. Об этом я говорю абсолютно прямо и ответственно. Больше меня не убаюкают руководители «Энергокапитала» обманчивыми заверениями, что все нарушения будут устранены, и мыслью о пользе нового предприятия для города: 300 рабочих мест, отчисления в бюджет", - заявил А. Мальцев. 

Он отметил, что все, что обещает сделать предприятие, "действительно, это нам нужно, но извините меня, предприятие в бюджет города налоги не платит, кроме налога на землю". 

"Экологический налог, налог с доходов физических лиц, то есть с зарплаты - все это идет в Пролетарский район Донецка. Получается, один город кормят, а в другом - гадят. Донецк получает все налоги, а Макеевка - только массу проблем, недовольство людей, выбросы, шум и прочее. Сейчас государственным архитектурным строительным контролем рассматривается вопрос вместе с налоговой инспекцией Донецка и Макеевки на предмет того, как предприятие, которое работает в режиме пуско-наладки, за первый квартал 2013 года произвело товарной продукции на десятки миллионов гривен? И это один из главных вопросов, который прокуратура города и области будет рассматривать", - сообщил Мальцев.

Он также сообщил, что в предстоящий четверг сессией горсовета будет рассмотрен вопрос о разрыве договора субаренды на земельные участки с «Энергокапиталом».  Кроме того, в суды разного уровня, в том числе в Донецкий окружной суд, по инициативе города уже поданы три иска. В первом иске Макеевское городское управление санитарной службы просит обязать ответчика, то бишь ООО «Энергокапитал», выполнить постановление о запрещении проведения работ на промышленном комплексе по утилизации шламовых отходов угольной и металлургической промышленности. Во втором обращении экологи просят окружной суд обязать ООО «Энергокапитал» допустить государственных инспекторов по охране окружающей природной среды для осуществления опломбирования доменной печи. 3-й иск - о прекращении права пользования земельными участками путем разрыва договора о субаренде.

Что касается жителей поселка, то она полностью совпадает с властной: доменному производству, по документам закамуфлированному под утилизацию отходов, в жилом районе не место, - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи